Мейн-куны - отличный выбор для тех, кто хочет иметь длинношерстного питомца, но не хочет тратить много времени на ежедневный уход за его шерстью. Шерсть мейн-кунов обладает прекрасными качествами - она шелковистая, мягкая и приятная на ощупь. Она также не склонна к образованию колтунов, что облегчает уход за ней. В целом, достаточно расчесывать вашего мейн-куна 3-4 раза в месяц, чтобы поддерживать его шерсть в хорошем состоянии.

Мейн-кун обладает уникальной шерстью, которая помогает ему выживать в суровых климатических условиях. Шерсть этой породы кошек очень густая и водоотталкивающая, что позволяет им легко переносить снег и влагу. Кроме того, шерсть мейн-кунов более длинная на воротнике, животе и «штанишках», что дополнительно защищает их от холода и сырости. Длинный пушистый хвост мейн-куна помогает сохранять тепло в зимние месяцы, когда он сворачивается вокруг него. Уши этих кошек также покрыты густой шерстью как внутри, так и снаружи, что помогает им поддерживать тепло и предотвращает обморожение. Широкие круглые подушечки лап с пучками шерсти между пальцев действуют как своеобразные «снегоступы», позволяя кошке легко передвигаться по снегу.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

В период линьки уход за шерстью мейн-куна потребует больше усилий. Расчесывать кошку следует начинать с головы, двигаясь по спине к хвосту. Затем следует расчесать живот и лапы. Чтобы удалить отмершие волоски подшерстка, необходимо использовать пуходерку. Редкая расческа и антистатическая массажная щетка помогут удалить выпавшие остевые волосы и придать шерсти красивого и ухоженного вида. При выборе средств для ухода за мейн-куном следует отдавать предпочтение только качественным продуктам.

Мейн-кунам необходимо давать специальную пасту для вывода шерсти из желудка, чтобы предотвратить образование комков шерсти в кишечнике. Паста содержит специальные ферменты и волокна, которые помогают расщеплять шерсть и выводить ее из организма. Давать пасту следует регулярно, обычно раз в месяц, в течение всего года. Это поможет сохранить здоровье вашего питомца и избежать возможных проблем с пищеварением.