Мейн-кунов можно научить ходить на поводке или шлейке, а также выполнять различные команды, например, приносить брошенный предмет. Они легко обучаются и быстро запоминают команды. Чтобы мейн-кун выполнял команды, его нужно поощрять угощением после выполнения задания. Мейн-кунов также можно научить выполнять различные трюки, например, прыгать через обруч или ходить на задних лапах. Дрессировка мейн-кунов требует терпения и настойчивости со стороны хозяина.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Приучать мейн-куна к прогулкам на улице следует с раннего возраста, чтобы он привык к новым условиям и не испытывал стресса. Чем старше кошка становится, тем труднее ей привыкнуть к новым условиям, поэтому лучше начать обучение как можно раньше. Важно помнить, что каждая кошка индивидуальна, и время, необходимое для привыкания, может быть разным. Главное - быть терпеливым и настойчивым, тогда ваш мейн-кун быстро освоится на улице.

Голос мейн-куна отличается от голосов кошек других пород. Они обладают уникальной трелью, которую используют в различных ситуациях - от ухаживания до общения с хозяевами. Мейн-куны мяукают редко, и их мягкий голос не соответствует их внушительным размерам.