Средняя продолжительность жизни мэнских кошек составляет примерно 12-15 лет, что является довольно высоким показателем для данной породы. Это означает, что при правильном уходе и содержании, мэнская кошка может прожить долгую и счастливую жизнь.

В целом, мэнксы считаются здоровыми кошками, если получают правильное питание и проходят регулярные ветеринарные осмотры. Однако, как и у многих других пород кошек, у них есть склонность к набору лишнего веса. Это может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как диабет, болезни сердца и суставов. Чтобы избежать этих проблем, необходимо следить за рационом кошки и не перекармливать ее. Также важно регулярно проводить ветеринарные обследования, чтобы своевременно выявлять и лечить возможные заболевания.

Мэнкс, манкс, фото фотография кошки

Стандарт породы мэнских кошек требует, чтобы они были крупными и с округлыми формами, поэтому может быть трудно определить, перекармливаете ли вы свою кошку, просто взглянув на нее. Важно следить за весом кошки и кормить ее в соответствии с ее индивидуальными потребностями и рекомендациями ветеринара.

Чтобы определить, есть ли у вашего мэнкса проблемы со здоровьем, вы можете понаблюдать за его дыханием после физической нагрузки. Если он долго не может восстановить нормальное дыхание, это может быть признаком того, что необходимо обратиться к ветеринару для обследования.