У сибирского хаски восхитительный характер. Собаки добры, но держатся с достоинством. Вероятно, это связано с прошлым, когда чукчи относились к своим собакам с большим уважением, держали их в своих домах и поощряли детей играть с ними.

Сибирский хаски хорошо приспосабливается, внимателен и послушен, любит радовать своих хозяев. Агрессивная собака не может работать в команде, и поэтому не может быть хорошей ездовой.

Сибирский хаски, фото собаки фотография

Хаски - чрезвычайно интеллектуальная и независимая порода. Они могут быть очень упрямыми, преследуя какие-то свои цели, и им быстро надоедают рутинные действия. Время от времени они могут бросить вызов Вашей изобретательности.

Сибирские хаски разносторонне развиты, и становятся хорошим компаньоном людям разного возраста и с различными интересами. Однако собак этой породы не рекомендуется разводить заводчикам-новичкам, поскольку иногда бывает трудно справиться с этими пушистыми интеллектуалами.

Сибирские хаски не только очень сильно привязываются к своей семье, но также дружелюбно относятся к другим людям. Они не боятся незнакомцев, и, вероятно, отнесутся к злоумышленнику также тепло, как и к любимым членам семьи. Они не обладают характером сторожевого пса, хотя крупная активная собака может служить средством устрашения для тех, кто не осведомлен об ее истинной дружелюбной натуре.

Хаски не лают в прямом смысле этого слова. Однако, они умеют «разговаривать», издавая звук «у-у-у». Кроме того, они неплохо воют. Хозяева, имеющие нескольких хаски отмечают, что собаки довольно часто воют, одновременно начиная и прекращая. Такое поведение свойственно и другим северным стайным породам собак.