Когда вы берете щенка, заводчик должен вам сказать, каким был его рацион до настоящего момента, и дать рекомендации, насколько часто следует кормить щенка и какой корм подойдет ему лучше всего. Такую же информацию он должен дать и по поводу уже выросшей собаки.

Первое время вам нужно постараться кормить щенка так же, как он питался у заводчика, пока он привыкает к своему новому дому. Затем вы можете постепенно изменить его рацион в соответствии со своими предпочтениями. Не забывайте, что резкое изменение рациона может привести к сильному расстройству пищеварительной системы щенка.

Сибирский хаски, фото собаки фотография

Хаски требуется относительно малое количество корма по сравнению с их размерами. Возможно, эта черта досталась собакам в наследство от их предков, которые возили своих хозяев на большие расстояния при низкой температуре, получая минимальное количество еды.

Что касается типа и бренда собачьего корма, обычно любой производитель с хорошей репутацией изготавливает корм достаточно хороший, чтобы собака была здорова. Однако корма класса премиум имеют то преимущество, что при одной и той же ой же пищевой ценности такого корма уходит меньшее количество, чем более дешевого, и , кроме того, у собаки от него меньше фекалий.

Имейте в виду, что кормление собаки это и искусство, и наука. От производителя зависит научная часть процесса, в остальном дело за вами. Некоторые кормят собаку смесью сухого корма и консервов два раза в день. Другие владельцы используют только сухой корм в свободном режиме. Подберите сами бренд и тип корма, а также то, сколько раз в день кормить собаку, чтобы удовлетворить ее потребность в пище. По поводу корма проконсультируйтесь с заводчиком и ветеринаром.

Стоит подумать и о том, до какого возраста кормить щенка кормом для щенков. По результатам некоторых исследований, долгое потребление собакой корма для щенков может увеличить риск развития дисплазии тазобедренного сустава у собак, склонных к этому заболеванию. Некоторые заводчики довольно рано переводят щенков на корм для взрослых собак. Хотя сибирские хаски достигают половой зрелости не ранее полутора лет, большинство владельцев переводят их на корм для взрослых собак в возрасте 8-10 месяцев. Но этот вопрос лучше обсудить с вашим заводчиком и ветеринаром.