Ухаживать за шерстью хаски не очень сложно. По своей натуре эти собаки очень чистоплотны, и не имеют ни паразитов, ни запаха. Сибирские хаски могут сами себя содержать в чистоте, как кошки. По этой причине купание им почти не требуется. Большинство владельцев купают своих питомцев раз в год или и того реже.

Сибирский хаски с голубыми глазами, фото собаки фотография

Дважды в год сибирские хаски линяют, полностью теряя свой подшерсток. Это период очень интенсивной линьки, который может продлиться до 3 недель. Хорошо, что это случается всего два раза в год. Все остальное время сибирские хаски практически не теряют шерсть, в отличие от собак гладкошерстных пород. Многие владельцы считают, что с такой сезонной линькой проще стравиться, чем с постоянным выпадением шерсти у многих гладкошерстных пород. Отрицательный момент это то, что во время линьки от собаки очень много грязи. Шерсть выпадает большими и маленькими клочками. Необходимо постоянно подметать или пылесосить. Однако следует отметить, что линька зависит и от климата. Некоторые владельцы, проживающие в очень теплом климате, то есть таком, где нет резкой смены сезонов, отмечают, что собака линяет круглый год, но понемногу.

Вне периода линьки собаке требуется минимальный уход. Не рекомендуется брить или тримминговать. Нужно только изредка вычесывать шерсть, чтобы удалить отмершие волоски и придать ей блеск. Периодически нужно постригать когти и осматривать лапы, чтобы не было повреждений, особенно у активных рабочих собак.