Джек-рассел-терьер - веселая, энергичная, смелая собака. Они очень умны и чрезвычайно преданы владельцу. Это превосходные компаньоны и не менее прекрасные рабочие собаки. Они прирожденные охотники. Эта веселая и смышленая собака быстро завоевывает популярность, но подходит она далеко не каждому. Неопытным владельцам бывает не под силу справиться с этим маленьким авантюристом. Не смотря на то, что собака хорошо приспосабливается к образу жизни хозяина, главное ее предназначение все-таки охота.

Джек-рассел-терьеры очень активные собаки, которым требуется большая физическая нагрузка. Они всегда должны чем-то заниматься: ловить грызунов, гоняться за мячиком, сопровождать хозяина на прогулках или пробежках. Мирно спать на кушетке - не для них.

Джек-рассел-терьер, фото фотография собаки

Шерстяной покров джек-рассел-терьера может быть гладким, жёстким (грубым) или нарушенным (с надломом). Все собаки линяют, но сильнее всего гладкошерстные. Собаки хорошо переносят любой климат, даже достаточно холодный. Хотя если температура опускается ниже 5 градусов, то собаку нужно одеть. Окрас собаки преобладающего белого цвета с черными или рыжими отметинами. Рыжие отметины могут быть от самого светлого оттенка до каштанового.

Высота 25-37 см с пропорциональной длиной тела.

Собаки, принимающие участие в выставках делятся на две группы - от 25 см до 31 см и от 31 до 37 см. Тело компактное, мускулистое. Хвост короткий, в движении обязательно должен быть в вертикальном положении; если хвост купирован, то кончик хвоста обязательно находится на уровне линии сгиба ушей.