Когда вы берете щенка, заводчик должен вам сказать, каким был его рацион до настоящего момента, и дать рекомендации, насколько часто следует кормить щенка и какой корм подойдет ему лучше всего. Такую же информацию он должен дать и по поводу уже выросшей собаки. Вам нужно постараться кормить щенка так же, как он питался у заводчика, пока он привыкает к своему новому дому. Затем вы можете постепенно изменить его рацион в соответствии со своими предпочтениями. Не забывайте, что резкое изменение рациона может привести к сильному расстройству пищеварительной системы щенка.

Самоедская лайка ест из миски, фото собаки фотография

Что касается типа и бренда собачьего корма, обычно любой производитель с хорошей репутацией изготавливает корм достаточно хороший, чтобы поддерживать здоровье собаки в порядке. Однако корма класса премиум имеют то преимущество, что корма собаке можно давать меньше при той же пищевой ценности. Кроме того, от корма класса премиум у собаки меньшее количество фекалий. Имейте в виду, что кормление собаки это и искусство, и наука. От производителя зависит научная часть процесса, в остальном дело за вами. Некоторые кормят собаку смесью сухого корма и консервов два раза в день. Другие владельцы используют только сухой корм в свободном режиме. Подберите сами бренд и тип корма, а также то, сколько раз в день кормить собаку, чтобы удовлетворить ее потребность в пище. По поводу корма проконсультируйтесь с заводчиком и ветеринаром.

Стоит подумать и о том, до какого возраста кормить щенка кормом для щенков. По результатам некоторых исследований, долгое потребление собакой корма для щенков может увеличить риск развития дисплазии тазобедренного сустава у собак, склонных к этому заболеванию. Некоторые заводчики довольно быстро переводят щенков на корм для взрослых собак.

Саоеды очень любят рыбу, что кажется удивительным некоторым людям. Рыбу можно использовать как добавление к рациону собаки или в качестве специального поощрения.