Как и любой собаке, чтобы перенести жару, самоедской лайке нужна прохладная питьевая вода и тень, где можно укрыться от солнечных лучей. Если самоеду можно входить в дом, то он сам найдет себе прохладное место (обычно на кухне или в ванной на полу, покрытом плиткой или линолеумом). На улице собака, вероятно, сделает себе небольшое углубление, сняв верхний слой почвы. Некоторым собакам нравится, когда в их воду добавляют лед, чтобы вода не нагревалась. Некоторые в жару любят плескаться в детском бассейне.

Самоедская лайка летом, фото собаки фотография

Самоеды сильно линяют с наступлением теплых дней, что также помогает им переносить летнюю жару. В очень жаркую погоду следует избегать сильных физических нагрузок. Нагрузку собаке следует давать рано утром или после заката. Никогда не стригите самоеда на лето. После того, как подшерсток выпадет, остевая шерсть обеспечит собаке изоляцию от жары и защиту от солнечных лучей. Она обладает отражающим эффектом. Не защищенная кожа очень чувствительна к солнечному свету и легко загорает, что может привести к раку кожи.

Самоеды очень хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Однако никогда не нужно испытывать собаку на прочность и заставлять ее переносить очень сильную жару. Это может привести к несчастью. Всегда нужно принимать во внимание тип климата, к которому собака привыкла. Никогда не закрывайте собаку в машине, стоящей на солнце или даже в тени на длительный период времени, даже если в машине для вентиляции немного приоткрыты окна. Жара в машине достаточна, чтобы вызвать у собаки тепловой удар.