Курчавошерстные ретриверы бывают черного и ливерного цвета (красновато-коричневый). Ген ливерного цвета является рецессивным по отношению к черному, так что у родителей ливерного цвета щенки буду только ливерные. Если черную собаку с рецессивным геном, ответственным за ливерный цвет скрестить с другой такой же собакой, то примерно четверть щенков могут быть ливерного цвета, половина будут черного цвета, но являться носителями гена ливерного цвета, а оставшаяся четвертая часть будет черной и не являться носителями ливерного гена. Если у черной собаки родителями были черная и ливерная, то вы знаете, что она будет носителем гена ливерного цвета.

Курчавошерстный ретривер, фото фотография собаки

Если у нее есть однопометники ливерного цвета, но оба родителя черные, большой шанс, что он является носителем ливерного гена, но вы никогда не можете быть в этом уверенными, пока у него не появится собственное потомство.

Нет никаких проблем со здоровьем или характером, связанных с ливерным цветом у этой породы. Ливерные собаки могут посветлеть, находясь на солнце, а также с возрастом или во время линьки. Поскольку ген, отвечающий за ливерный цвет, является рецессивным, то подавляющее большинство собак черного цвета.