Курчавошерстные ретриверы линяют. Они отличаются от пуделей, так как их шерсть прекращает свой рост (тогда как шерсть пуделей не перестает расти). Это означает, что шерстинки постоянно отмирают и выпадают. Курчавошерстные ретриверы линяют ежегодно. А если это нестерилизованные суки, то линька бывает перед каждой течкой (до 2 раз в год). Шерсть после линьки отрастает в течение 6-8 недель.

Поддерживать шерсть курчавошерстного ретривера в должном порядке несложно - вычесывайте шерсть, когда собака линяет, обычно дважды в год, весной и осенью, и в то же время купайте ее. Купать можно и в другое время, если вам кажется, что это необходимо. Чистая собака - это здоровая и счастливая собака. И курчавошерстный ретривер только выиграет от частых ванн, по крайней мере, три раза в год. А также от применения расчески и щетки во время линьки.

Курчавошерстный ретривер, фото фотография собаки

Собака, принимающая участие в выставках, требует дополнительного ухода. Нужно состригать лишнюю шерсть с ее хвоста, лап, ушей и т.д. Возможно, это не понравится собакам, которые раньше не выставлялись. Такой груминг это исключительно выбор владельца, стандарт породы этого не требует, хотя возможно будет трудно победить на ринге, если собака не ухожена. Чтобы получить информацию о том, как должна выглядеть собака на ринге, свяжитесь с заводчиком, у которого вы приобрели щенка или с другими компетентными источниками. Напоминаем - такой груминг не требуется, но многие судьи его ожидают.

Многие заводчики никогда не вычесывают своих собак. Вместо этого они их просто купают. Некоторые используют щетку, чтобы вычесать мертвую шерсть перед купанием. Расчески от блох обычно не рекомендуются, так как они выдергивают слишком много шерсти. Курчавая шерсть очень выигрывает от частого плавания и от воздействия природных условий (что, тем не менее, не означает, что это хорошая дворовая собака). Шерсть собаки часто бывает покрыта кожным салом, и это иногда является проблемой для людей, страдающих аллергией.