Согласно данным Американского клуба собаководства, средняя продолжительность жизни чихуахуа составляет от 14 до 18 лет. Однако некоторые особи могут достигать 20 лет и более.

Некоторые из наследственных заболеваний, которые могут возникнуть у чихуахуа, включают:

- Дисплазия тазобедренного сустава - заболевание, которое может привести к боли и ограничению движения.
- Эпилепсия - неврологическое расстройство, при котором у собаки могут возникать судороги.
- Болезнь Легга-Кальве-Пертеса - заболевание костей, из-за которого может разрушиться головка бедренной кости, что приводит к инвалидности.
- Заболевания глаз (синдрома сухого глаза, глаукома, катаракта, выпадение глаз, прогрессирующая атрофия сетчатки).

Чихуахуа, чихуа, фото породы собак фотография

- Аллергии - у чихуахуа могут иметь различные виды аллергий, включая пищевые аллергии.
- Гидроцефалия: это заболевание характеризуется скоплением спинномозговой жидкости внутри черепа. Может привести к увеличению внутричерепного давления и нарушению работы головного мозга.
- Нейроаксональная дистрофия: это редкое заболевание, которое затрагивает нервную систему. Оно может привести к нарушению движения, потере чувствительности и другим проблемам.
- Нейрональный цероидный липофусциноз: это наследственное заболевание, которое поражает нервную систему и может привести к потере координации движений, судорогам и даже смерти.
- Вывих коленной чашечки является распространенным заболеванием у чихуахуа и обычно вызывается травмой или неправильным формированием сустава. Это состояние может привести к боли и хромоте, а в некоторых случаях требует хирургического вмешательства.
- Коллапс трахеи - это генетическое заболевание, которое вызывает ослабление и уплощение трахеальных колец, приводящее к затруднению дыхания.
- Крипторхизм - это аномалия развития, при которой одно или оба яичка не опускаются в мошонку должным образом. Может вызвать бесплодие и другие проблемы со здоровьем. Бывает одно- и двусторонним.
- Легочный стеноз - это сужение выносящего тракта правого желудочка сердца, что может привести к сердечной недостаточности. Это заболевание обычно лечится хирургическим путем.
- Эндокардит - это воспаление внутренней оболочки сердца, которое может быть вызвано бактериальной инфекцией. Серьезное заболевание, которое может привести к повреждению сердца и даже смерти.
- Алопеция - это патологическое выпадение волос, которое может быть связано с различными причинами, такими как гормональные нарушения, стресс и генетические факторы.
- Незаращение родничка - не сомкнутость теменных частей черепа в виде небольшого отверстия.