Норвежская лесная кошка и мейн-кун только на первый взгляд похожи. На самом деле отличия между эти породами есть: страна происхождения, шерсть, размеры, характер, строение, окрасы...

Мейн-кун, фото фотография кошки
Мейн-кун

Тело мейн-куна прямоугольной формы, а у норвежской лесной - длинное. Отличается и форма головы: у мейн-куна голова средней длины и средней ширины с квадратной мордочкой, а у норвежской лесной - равносторонний треугольник. Шерсть мейн-куна гладкая, густая, лохматая, в то время как у норвежских лесных кошек шерсть довольно жесткая и грубая, двойная. По длине шерсти также есть отличия: норвежская лесная считается полудлинношерстной породой, а мейн-кун - длинношерстной.

На кончиках ушей обеих пород есть «кисточки», но у мейн-кунов они более выражены, отчего уши кажутся высокими и острыми, как у рыси. У мейн-кунов глаза большие круглые, а у норвежских кошек они миндалевидные. Задние ноги норвежских лесных выше передних.

Мейн-куны считаются крупными кошками, вес которых колеблется от 6 до 10 кг. А некоторые кастрированные коты весят до 12-15 кг! Норвежские лесные кошки мельче - от 4 до 9,5 кг.

Норвежская лесная кошка, фото фотография
Норвежская лесная кошка

По характеру, темпераменты и поведению эти породы немного отличаются друг от друга. Мейн-куны - неутомимые охотники, дружны, игривы и спокойны. Они очень сильно привязываются к человеку и за своим хозяином способны следовать «хвостиком». Любят быть в центре внимания, но большинство из них не любит сидеть на коленях. Это отличные компаньоны для детей и подростков. С посторонними людьми они обычно вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности. Мейн-куны прекрасно ладят как с кошками, так и с собаками.

Норвежские лесные кошки - это сочетание выносливости, неприхотливости, любви и терпимости. Предпочитают жить на открытом воздухе, но хорошо чувствуют себя и в просторной городской квартире, подолгу гуляя на балконе. Хорошие охотники. Довольно любознательны, любят прогулки. Случаи агрессии среди представителей породы крайне редки.
Норвежские лесные очень привязываются к людям. Сдержанны с незнакомыми людьми и не сразу идут на контакт.

Стоковые изображения от Depositphotos