Норвежские лесные кошки действительно являются довольно крупными. Эти кошки не такие крупные как мейн-куны, но, тем не менее, коты могут достигать веса 6-10 кг. Однако размеры и вес каждой кошки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и условий содержания.

Такие крупные размеры не слишком большой плюс для кошек, потому что известны случаи, когда их убивали, приняв за рысь. Конечно, таким горе-охотникам стоило бы носить очки, ведь трудно не заметить пушистый кошачий хвост. К тому же, рыси гораздо крупнее норвежских лесных кошек, иногда в два раза.

Норвежская лесная кошка, фото фотография

Норвежские лесные кошки прекрасно могут жить как в доме, так и в квартире. Однако им требуется достаточно места для игр и бега, так как они обладают высокой энергией. Поведение этих крупных кошек не отличается от их более мелких собратьев. Перед тем, как завести такую кошку, нужно решить, будет ли она выходить на улицу или нет. Если кошка, живущая в доме, один раз попадет на улицу, то она может испугаться. А те, кто привык жить на открытом воздухе, возможно, не захотят оставаться постоянно в тесном помещении.

У многих заводчиков, если не у всех, есть специальные вольеры для кошек. В таких вольерах кошки могут безопасно проводить время на улице.