Как и любая длинношерстная собака, бриар требует ухода за своей шерстью. В среднем, на уход за шерстью (расчёсывание, уход за ушами, зубами и когтями) уходит до двух часов в неделю. Расчёсывать шерсть нужно примерно 1-2 раза в неделю.

Бриары на самом деле не так сильно линяют, как многие другие собаки с двойной шерстью. Щенки могут линять один или два раза до тех пор, пока не вырастут. Иногда суки меняют шерсть после родов, но это не является обязательным.

Бриар, фото фотография собаки

Бриары, живущие в городских квартирах, могут линять постоянно. Если собака живёт на улице, следует обратиться к ветеринару, если линька усиливается или длится слишком долго. Шерсть бриаров подвержена образованию колтунов. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно вычёсывать собаку.

Большинство владельцев бриаров не стригут своих собак. Шерсть бриара защищает собаку как в жаркую, так и холодную погоду. Этих собак редко стригут или бреют.

Также важно следить за состоянием ушей, глаз и зубов собаки. Уши следует проверять ежедневно и чистить по мере необходимости. Глаза также следует проверять каждый день и протирать влажной салфеткой при необходимости. Зубы нужно чистить не реже одного раза в неделю, используя специальную зубную пасту для собак. Когти следует подстригать по мере отрастания, обычно это делается раз в 3-4 недели.