ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Психология и поведение собаки

Как отучить собаку рыть?

Для собак рытье - это норма. Но у некоторых собак это поведение выражено сильнее, чем у других, и очень часто превращается в навязчивое поведение, доставляющее владельцам такой собаки массу хлопот.

Вельш-корги-пемброк, фото фотография собаки

Какие же меры предпринять, чтобы отучить собаку от порчи вещей, мебели и сада? Ниже мы приведем несколько вариантов.

1. Попробуйте заполнить все отверстия и норы, вырытые собакой старыми вещами или различными предметами (камни, палки, опавшая листва, грязь и даже собачьи экскременты) толщиной до 5 см. Некоторые собаки, обнаружив посторонние предметы в любимых норах, часто бывают обескуражены и прекращают рытье.

2. Сюрприз - метод заключается в заполнении ям и нор водой. Можно попробовать в отсутствие собаки залить нору водой, либо незаметно подвести шланг к норе и когда собака снова начнет рыть, открыть кран. Некоторые владельцы прячут в норах небольшие воздушные шары, заполненные водой, и присыпают их землей. Когда собака задевает шар, то ее неожиданно обдает водой.

3. Песочница - сделайте для своей собаки индивидуальную песочницу - прочную глубокую коробку, наполненную песком или землей. Хвалите и поощряйте ее, когда она будет в ней рыть. Летом песочница должна находиться в прохладном месте, а зимой - в теплом. Чтобы научить собаку рыть только в песочнице, заройте в ней любимую игрушку или лакомство. Когда собака выроет их, похвалите ее. Повторите все еще раз. Наблюдайте за собакой, когда она начнет рыть в другом месте, возьмите ее за ошейник, подведите к песочнице и покажите ей, что рыть нужно только тут. Периодически закапывайте разные игрушки в песочнице перед тем, как уйдете из дома, чтобы у собаки не пропадал интерес. Помните, что собакам нравится копаться в рыхлой земле, а особенно в свежих посадках, поэтому периодически в песочницу можно что-нибудь пересаживать, например, траву.

4. В крайних случаях можно выложить весь двор проволочной сеткой, а сверху положить слой дерна. На края сетки кладутся кирпичи или тяжелые блоки, чтобы собака не поранилась о края.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь