Рахит - это серьезное заболевание у черепах, особенно у молодых, которое может привести к изменению формы костей их конечностей и необратимым изменениям формы их клюва, из-за чего животные не могут нормально питаться. В тяжелых случаях рахит может стать причиной смерти черепахи.

У здоровых черепах формирование и укрепление костного панциря обычно завершается к годовалому возрасту. Однако, при неправильном содержании и несбалансированном рационе может развиться рахит, то есть недостаточная минерализация костной ткани и снижение ее прочности.

Среднеазиатская черепашка, фото фотография рептилии

У молодых черепах рахит может проявляться более заметно. Их панцирь может казаться меньше обычного размера, и его края могут загибаться вверх, образуя так называемую «седловидную» форму. Панцирь также может стать мягче.

Дозировку витаминов A и D лучше рассчитывать не в зависимости от размера черепахи, а исходя из ее веса. Дозировка должна быть указана в инструкции к препарату и обычно рассчитывается на 100 граммов веса животного. Дозировка витамина D для очень маленьких черепашек может быть сложной, поэтому лучше использовать мягкое лечение: давать им кальция глицерофосфат «на глаз». Если дать слишком много, то избыток можно легко вывести из организма. Давать его нужно на кусочке корма (подойдет филе свежей речной рыбы) один раз в два дня. Рыбий жир можно добавлять на кусочек корма один раз каждые три или четыре дня. Также полезно давать кератин в виде кусочки змеиных выползков или мягких пуховых перьев один или два раза в неделю. И, конечно, нужно использовать ультрафиолетовую лампу, продолжительность сеансов которой должен определить ветеринарный врач в зависимости от типа используемой лампы.

Не стоит перекармливать черепашку. Если она растет быстрее, чем укрепляется ее панцирь, то риск развития рахита значительно возрастает. Это чаще всего касается сухопутных черепах, но все равно не стоит кормить черепаху до тех пор, пока она сама не начнет отказываться от еды. Когда черепаха подрастет, ее можно перевести на кормление живой гамбузией или гуппи, и тогда не придется дополнительно минерализовать и витаминизировать ее корм.