Благородная, мощная и кроткая - вот наилучшее описание собаки породы леонбергер. Идеальный леонбергер напоминает няню - большой, мягкий, теплый, всегда защитит, и поддержит, если вы только что научились ходить. Леонбергеры известны своим уравновешенным характером. Как правило, они терпеливы и спокойны, даже когда кругом царит хаос. Такая обстановка, как правило, очень плохо действует на собак других пород.

Впечатляющий вид имеет большой «прайд» леонбергеров, спокойно и мирно сидящих и лежащих рядом в своем углу. Однако при более близком рассмотрении можно заметить, что самки и самцы во время гормонального всплеска отделяются друг от друга и помещаются по разные стороны группы.

Леонбергер, фото собаки фотография

Леонбергеры превосходные сторожевые собаки, не лают без повода и не поднимают тревоги зря. Их впечатляющего размера и громкого лая обычно бывает достаточно, чтобы напугать непрошеных гостей. Они происходят из породы сторожей и поэтому инстинктивно устанавливают и доблестно защищают права на свою территорию. Однако получив одобрение от члена семьи, незнакомцев принимают и приветствуют.

Чтобы леонбергер стал прекрасной семейной или сторожевой собакой, его нужно приучать к людям с раннего возраста, очень хорошо дрессировать и никогда не оставлять без присмотра. Очень трудно дрессировать плохо социализированную собаку. Владельцам следует придерживаться золотой середины: щенки, особенно от рождения и до 4 месяцев, должны видеть разных людей и бывать в разных ситуациях. Есть многие места, в которых можно бывать со щенком не опасаясь парвовируса, и новоиспеченный владелец должен найти время и как можно больше бывать там со своим щенком. Это нужно делать и в случае, если у вас есть еще собаки: очень просто держать нового щенка в компании старших собак, лишая его возможности общаться и развивать уверенность в себе.

Леонбергеры - крупные собаки, и некоторые люди боятся их уже из-за одного размера. Страх и агрессия незнакомца часто запускает в действие защитные инстинкты собаки. Огромная собака может также нанести большой ущерб, прыгнув на кого-нибудь в порыве энтузиазма. Когда вы приглашаете леонбергера разделить с вами жизнь, в контракт должен быть внесен пункт, что вы берете на себя ответственность в том, что ваша собака и вы сами пройдете превосходный курс послушания.

Может ли леонбергер стать хорошей семейной собакой?

Леонбергеры преданны членам семьи, очень любят детей и хорошо относятся к другим домашним животным. Они остаются спокойными и уравновешенными, даже если кругом шум и хаос, и готовы с удовольствием принять участие в любом начинании, от скучной поездки по магазинам до воодушевляющего похода в лес или купания в море.

Жизненно необходимо, чтобы эти общительные собаки стали неотделимой частью семьи, так как они больше представителей других пород переживают, если их исключают из семейных дел.