На 2020 год в России нет ни одного зарегистрированного питомника, занимающегося разведением мэнксов. Поэтому желающим приобрести котенка этой породы приходится обращаться к зарубежным заводчикам. Несмотря на редкость породы, стоимость котенка может составлять от 100 до 1500 долларов США. Цены указаны без затрат на перевозку, страховку и пр.

Мэнкс, манкс, котенок, фото фотография

Забирать котенка мэнкса в новый дом можно в любом возрасте начиная с 3-4 месяцев. В этом возрасте уже проявляются видимые признаки мэнксовости и можно с уверенностью сказать, страдает ли котенок этим генетическим заболеванием. Если у котенка есть видимые отклонения, такие как отсутствие хвоста или другие аномалии, это может означать, что он страдает синдромом мэнкса. Однако, даже если у котенка нет видимых признаков этого заболевания, он все равно может быть носителем гена мэнкса, что может передаться его потомству. Поэтому перед тем, как завести котенка этой породы, важно убедиться, что вы готовы к возможным последствиям и готовы принять ответственность за здоровье своего питомца.

В некоторых случаях котенок может быть отдан в новый дом в возрасте около трех месяцев, даже если у него нет хвоста. Это касается котят, у которых хвост был удален хирургическим путем. Такие котята крайне редко страдают от генетического заболевания мэнксов.