Сколько существует заводчиков далматинов, столько существует и предпочитаемых брендов. Но можно сделать некоторые обобщения. Авторы и другие заводчики успешно пользуются сухими кормами класса супер-премиум (Pro Plan, Nutro, Eagle, Purina ONE, Natures Recipe, Royal Canin, Acana, Orijen, Brit, Eukanuba, Hills, Monge и т.д.) поскольку они содержат высококачественные ингредиенты, такие как настоящее мясо, а не мясные субпродукты, и так как в них минимальное количество пурина, зерновых, сои и консервантов. Сухой корм должен соответствовать возрасту и состоянию здоровья собаки. Далматинам не требуются собачьи консервы, однако, иногда полезно их дать, если собака привередничает. Не давайте далматину корм с пищевыми красителями, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.

Далматин, фото фотография собаки

Далматинов можно кормить как сухим кормом, так и натуральной пищей. Натуральная пища должна включать мясо (говядина, курица, индейка), овощи (морковь, капуста, тыква), фрукты (яблоки, бананы, груши), крупы (гречка, рис), молочные продукты (творог, йогурт), рыба (морская, нежирная), яйца (куриные, перепелиные), зелень (укроп, петрушка), витамины и минералы (по рекомендации ветеринара).

Далматины обычно едят очень быстро и, кажется, что они постоянно голодны. Нельзя давать им столько корма, сколько они требуют, так как это может привести к лишнему весу и различным болезням. Взрослых далматинов следует кормить 1-2 раза в день (лучше 2). Количество дневного рациона должно составлять 3-6 стаканов корма, в зависимости от веса и уровня активности. Взрослым сукам иногда достаточно менее 2 стаканов корма в день. Щенков лучше кормить 3-4 раза в день маленькими порциями.

Далматинам необходимо давать много воды, чтобы предотвратить обезвоживание. Сырое мясо можно давать только после тщательной термической обработки. Сыроедение может привести к заражению паразитами и другими заболеваниями.

Далматинам нельзя давать сладости, жирную пищу, кости, а также продукты, которые могут вызвать аллергию.