Далматины достигают психологической зрелости только к 2-3 годам, так что человек, даже не имевший опыта общения с собаками раньше, может взять на воспитание подростка. Часто у заводчиков по очень доступной цене можно приобрести собаку, которая по разным причинам перестала принимать участие в шоу. Не забудьте также попросить медицинскую карту и узнайте причину, по которой продают собаку.

Брать взрослого далматина стоит только в том случае, если вы готовы принять его уже сформированный характер и особенности поведения. Взрослая собака может требовать больше времени на дрессировку и воспитание, но при правильном подходе она может стать верным и преданным другом. Помните, что проще научить, чем переучивать. Это касается собак с плохими привычками. А если далматин был ранее травмирован или имел негативный опыт общения с людьми, он может быть более осторожным и подозрительным к новым хозяевам.

Далматин, фото фотография собаки

Будьте готовы к тому, что вам потребуется масса времени, чтобы собака научилась доверять вам и слушаться. Хотя обычно далматины очень лояльно относятся к своим владельцам, они вскоре поймут, что из себя представляют их приемные родители. Далматины очень хорошо разбираются в людской психологии. Будьте последовательны и упорны, а также добры, и вы будете вознаграждены сторицей.

Если в семье есть дети, то лучше взять щенка далматина, так как он будет более дружелюбным и игривым. Взрослая собака может быть более сдержанной и осторожной с новыми людьми, особенно с детьми.

При наличии в доме других животных, необходимо учитывать, что далматины могут быть очень активными и игривыми, поэтому кошка или собака может испытывать стресс от такого соседства. Важно, чтобы далматин и «старожил» были знакомы друг с другом с раннего возраста, чтобы они могли привыкнуть к друг другу и научиться жить вместе.