В комондорах развивали чувство независимости, быструю реакцию, интеллект - все, что необходимо для принятия самостоятельных решений. Это делает его прекрасным охранником, но в то же время он не подходит для некоторых семей. Взрослый комондор - это крупная территориальная собака, и потенциальный владелец должен осознавать, что щенка нужно приучать к такому поведению, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

Комондоры заботятся о своих подопечных без указаний хозяина. Они не ждут приказов, как это делают собаки-пастухи и собаки спортивных пород. Комондоры очень умны и быстро обучаются, но с самого их детства владелец должен дать им понять, что «нельзя» значит «нельзя». Неприемлемое поведение собаки следует немедленно корректировать. Нужно также заметить, что комондор чрезвычайно любвеобильная собака. Его любовь к членам семьи всепоглощающая, и он ненавидит, когда кого-то из них нет рядом.

Комондор, венгерская овчарка, фото собаки фотография

Настоящий комондор будет ходить за своим хозяином из комнаты в комнату и активно искать физического контакта с тем, кого он любит. Комондор - превосходный охранник дома и участка, но ему нужен такой владелец, который бы понимал, что черты характера, необходимые для хорошего сторожа овец, не всегда нужны в современном мире.

Какие физические нагрузки требуются комондору?

Щенки комондора более подвижны и игривы, чем щенки других пород. Но взрослые комондоры как правило совершенно неактивны, и им почти не нужны физические нагрузки. Они серьезно относятся к своей работе охранника, и вместо того, чтобы бегать и проверять каждого члена семьи, предпочитают найти такое место, откуда можно присматривать за всей семьей.