Вопрос питания и рациона играет ключевую роль в поддержании здорового образа жизни собаки, так же как и у людей. Однако многие собаки, как и их хозяева, сталкиваются с проблемой лишнего веса, что приводит к развитию артрита и заболеваний сердца. Как определить, в какой форме находится собака?

Туловищный или внутренний жир. Встаньте сзади вашей собаки и поместите большие пальцы на позвоночнике в середине её спины. Разведите пальцы и установите их на ребрах. Слегка нажимая большими пальцами на позвоночнике и остальными пальцами на ребрах, двигайте руками по телу собаки. Если собака имеет нормальный вес, вы ощутите тонкий слой жира и сможете почувствовать ребра, хотя их не видно. Если у собаки лишний вес, вам не удастся почувствовать ребра, а ткани на ребрах будут собираться в складки.

Толстая собака, собака с лишним весом, фото фотография

Внешний вид. У собаки с нормальным весом тело имеет форму песочных часов. У полной собаки живот выступает с обеих сторон и наблюдаются жировые отложения на хвосте и бедрах. Жировые отложения также могут быть на шее и передней части груди. Полные собаки ходят с классической «утиной походкой», переваливаясь из стороны в сторону.

Если вы считаете, что ваша собака слишком толстая, обратитесь к ветеринару. Возможно, потребуется провести некоторые анализы для определения того, не является ли лишний вес признаком какого-либо заболевания.