Когда наши питомцы гуляют на улице или по дому, они могут залезть в самые разные места и испачкаться различными веществами. Иногда эти загрязнения легко смываются водой, но если это краска или смола, то придется потрудиться.

Смола

Если свежая древесная смола еще не застыла, то она может быть удалена с помощью теплого растительного масла. Нагрейте небольшое количество масла до температуры около 40°C и смочите им сложенную несколько раз марлю. Затем аккуратно попытайтесь удалить смолу мягкими движениями.

Если древесная смола уже затвердела, то лучше всего аккуратно срезать ее. Если загрязнена большая область, нанесите на нее на 24 часа растительное масло, чтобы размягчить смолу и затем можно было ее смыть шампунем. Возможно, придется наложить на загрязненное место повязку с маслом или одеть на животное футболку, чтобы оно не могло слизывать смолу.

"Кошка

Битумная смола, используемая для гидроизоляции зданий, может быть удалена только с помощью опасных химических веществ. Однако, вы можете попробовать смешать подогретое рафинированное растительное масло с 70% раствором спирта в равных частях и аккуратно попытаться удалить смолу с шерсти вашего питомца.

Никогда не пытайтесь смыть смолу с помощью бензина, керосина, скипидара или органических растворителей. Они могут вызвать ожоги кожи или отравления у питомца. Никогда не используйте масла цитрусовых, эвкалипта или чайного дерева для очистки шерсти кошек, так как они могут быть токсичными для них.

Краска

Если животное испачкалось в свежей масляной краске, можно попробовать удалить ее с помощью растительного масла. Однако, стоит учесть, что полностью очистить шерсть от краски вряд ли удастся, и следы все равно останутся.

Если пятно от акриловой краски свежее, то можно попытаться смыть его водой с мылом. Если же краска уже высохла, то лучше дать ей высохнуть и затем срезать испачканную шерсть. Для смягчения кожи после удаления пятна можно использовать увлажняющий лосьон «Skin so soft» от Avon, а затем смыть остатки краски шампунем.

Быстросохнущие краски, или нитроэмали очень эффективны, но их использование может быть опасным для животных. Во-первых, они сохнут очень быстро, в течение часа или полутора часов. Во-вторых, использование растворителей для удаления этих красок может быть вредным для животных, так как вдыхание паров органических растворителей может нанести им большой вред.