Очень часто люди хотят держать анолисов вместе с другими ящерицами. Смешивать разные виды в неволе не слишком удачная идея. Проблема именно в том, что это террариум, а не воля. В дикой природе сосуществуют миллионы, если не миллиарды видов различных организмов, но все это контролируется естественным путем. Сложное взаимодействие видов приводит к процветанию одних особей и гибели других, но все всегда находится в равновесии. Этого невозможно добиться в замкнутом пространстве террариума.

Во-первых, у разных видов разные требования. Даже в дикой природе два животных, проживающих на одной и той же территории, занимают различные места. В естественной среде области с разной температурой и влажностью можно найти в пределах одной и той же местности. В неволе оборудовать такой террариум, чтобы он удовлетворял нуждам всех обитателей, очень сложно. Если вы добавляете еще один вид, то размер террариума должен увеличиться, по крайней мере, в 3 раза.

Зеленый анолис, фото фотография ящерицы

Разным видам требуются насекомые разных размеров, различные виды пищи, различное ее количество. Были случаи, когда люди сажали леопардовых гекконов и гекконов Уликовского вместе с анолисами, потому что они где-то слышали, что эти виды хорошо уживаются. Но эти два вида могут поранить анолисов, так как они гораздо крупнее. Кроме того, они питаются крупными насекомыми, которые также могут поранить анолисов. Между представителями разных видов могут начаться конфликты из-за пищи, и вам придется кормить их вручную, что вредно для их здоровья.

Затем имеется такой фактор как язык тела, который свой для каждого вида. Представители разных видов не поймут друг друга и начнут конфликтовать. В дикой природе им вполне достаточно места, чтобы просто избегать нежелательного соседства.

Суть в том, что в неволе смешивать различные виды не рекомендуется. Часто людям нравится содержать вместе зеленых квакш, долгохвосток, жерлянок, анолисов и другие виды, как это делается в зоомагазинах. Но помните о том, что зоомагазины больше беспокоятся об экономии площади и зарабатывании денег. Некоторые владельцы пошли еще дальше и селят анолисов вместе с гекконами, лягушками, рыбками, змеями и бог знает с кем еще. Не надо этого делать!