Доказано на опыте, что если вы не обладаете гибким характером, вам будет трудно приспособиться к сосуществованию с сиба-ину. Сиба-ину хотят, чтобы владелец подходил по первому зову, приносил еду, если собака голодна, освобождал им любимое кресло, чтобы они могли слегка поспать после обеда и говорили только о них, любимых. Хозяева тоже не против, чтобы собака выполняла их команды (точнее, вежливые просьбы), так что иногда случаются легкие противостояния, но хозяин должен всегда контролировать ситуацию.

Соблюдать чистоту в доме - естественная потребность сиба-ину, так что с этим проблем нет. Если щенка выводить на прогулку сразу после сна или еды, то он никогда не наделает в доме, и особенно в своем вольере. Приучить сиба-ину к поводку не так легко, как к чистоте, это для него менее естественно, так как ограничивает свободу. Никогда не оставляйте собаку в ошейнике без присмотра и никогда не привязывайте ее. Собака может задохнуться, зацепившись например, за куст.

Шиба сиба ину на дрессировочной площадке выполняет команду Лежать, фото фотография собаки

Некоторые сиба-ину будут протестовать против поводка и ошейника всю свою жизнь. Они трясут головой, как будто у них болит ухо. На самом деле проблема с ухом решается, как только с собаки снимают поводок, и возникает с новой силой, когда собаке пора выходить на ринг.

Горячий темперамент сиба-ину проявляется уже в раннем возрасте. Даже будучи щенками, они умудряются устроить шумные шутливые потасовки, соревнуясь за первенство. С людьми это просто милашки, а с другими собаками, особенно с другими сиба-ину - это темпераментные горячие бойцы.

Эта черта характера в разных щенках может проявляться по-разному, так что каждый конкретный случай следует обсуждать с заводчиком. Одни щенки сиба-ину очень игривы и не задиристы, другие имеют более серьезный характер. Все любят играть со знакомыми собаками.

Сиба-ину хорошо работают за вознаграждение. Они с легкостью учатся командам сидеть, лежать, могут давать голос, служить и кувыркаться. Курс послушания собака осваивает без труда, но чрезвычайно редко встречаются те сиба-ину, которые в любой ситуации беспрекословно выполняют команды.

Скорее всего, среднестатистический сиба-ину, имеющий среднестатистического хозяина, не будет так себя вести. Большинство собак не станут удаляться от дома на расстояние в несколько километров, но обязательно пожелают подробно исследовать каждый закоулок и нору в радиусе, который покажется слишком большим его владельцу.

Не считайте, что ваша собака не способна к дрессировке, это не так. Сиба-ину очень любят заниматься аджилити, так как это отвечает их естественным способностям. Они очень умны и любят заниматься тем, что бросает вызов их уму и телу. Если вы будете учить собаку тому, что естественно для них, то дрессировки будут в радость вам обоим.