Скорее всего, у вашей черепашки ринит (насморк) или пневмония. Это также может быть связано недостатком витамина А в пище или мелким грунтом (песчинки могут попадать в носовые ходы и вызывать раздражение). Повысьте температуру воды до 28-30°C. Необходимо очищать носовые ходы от слизи с помощью раствора фурацилина (1 таблетка на 1 стакан воды).

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии

Покажите черепаху квалифицированному ветеринару или герпетологу, который знает, какие лекарства не причинят вреда черепахе. Если черепахе не давать антибиотики, чтобы подавить инфекцию, то она может погибнуть. Врач, у которого нет специального образования в области лечения рептилий, может по незнанию погубить ваше животное, несмотря на свои добрые намерения.

Во время лечения черепахи антибиотиками необходимо поддерживать нормальный уровень жидкости в ее организме. Для этого нужно ежедневно купать черепаху в теплой воде. Кроме того, черепахе нужно тепло, поэтому используйте для обогрева УФ-лампы или другие источники тепла. Антибиотики могут негативно влиять на почки, поэтому большое количество жидкости поможет промыть почки и предотвратить почечную недостаточность. Тепло ускорит обмен веществ и поможет иммунной системе черепахи бороться с инфекцией.