Ирландские сеттеры чрезвычайно активные, энергичные собаки, как и большинство представителей других охотничьих пород. С ними будет нелегко жить, если не давать им достаточно физических нагрузок.

Свою репутацию «гиперактивной» собаки они получили в 1970-е годы, когда популярность этой породы чрезвычайно возросла. Собак разводили бессистемно и безответственно, они жили в домах, не приспособленных для активных охотничьих собак. Когда популярность породы уменьшилась, кинологи смогли улучшить характер ирландских сеттеров.

Ирландский сеттер, фото собаки фотография

Ирландскому сеттеры нужны долгие прогулки с возможностью свободно бегать; необходимую пробежку он получит, сопровождая хозяина на велосипедной прогулке или во время бега трусцой. Он любит играть, понятлив, при необходимой последовательности легко обучается. Как все собаки с развитым охотничьим инстинктом, он должен усвоить базовые навыки послушания, чтобы слушать команды хозяина и во время прогулки на природе. Дома это приятная и спокойная собака.

Ирландские сеттеры хорошо ладят с детьми и другими собаками и с энтузиазмом встречают посетителей. Ирландцы широко используются в качестве собак-терапевтов в школах и больницах.