ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Грызуны Песчанки

Естественное поведение и инстинкты у песчанок?

- Вы часто можете наблюдать, как ваша песчанка чистит свой живот, на нем расположена пахнущая железа, которой они трутся о разные предметы, чтобы оставить свой запах. Таким образом, песчанки метят свою территорию, подобно кошкам.
- Когда песчанка встречается с другой знакомой песчанкой, они приветствуют друг друга – тыкаются или трутся носами. Иногда, такое поведение песчанка переносит на своего владельца и при общении пытается коснуться носа человека.
- Мигание у песчанок означает удовольствие, благодарность или покорность. Если ваша песчанка мигает вам, попробуйте мигнуть ей в ответ.
- Чтобы завоевать доверие вашей песчанка, вам потребуется терпение, мягкость и положительное подкрепление. Будьте очень осторожны не напугайте песчанку, потому что испугавшись, она может укусить. Начните общение/игру с песчанкой со звука вашего голоса, он должен быть мягким и ласковым. При общении давайте песчанке небольшие кусочки лакомств, сначала помещая их на своей ладони. В конечном счете, песчанка начнет вам доверять и с удовольствием будет есть с ваших рук.
- Песчанки – очаровательные существа, чтобы наблюдать за ними. Если они чувствуют, что им (или всей группе) угрожает опасность, песчанки начнут громко пищать. Иногда песчанки издают вибрирующие звуки (подобно мурлыканью кошек), когда вы держите их в руке, это означает чувство безопасности и удовлетворения.
- Иногда, песчанки становятся агрессивными. Это происходит из-за разных причин, например, из-за перенаселенности (слишком много грызунов в одной клетке), при испуге, защите территории.
- Песчанка обычно реагирует на прямую угрозу и, защищаясь, начинает громко пищать. Если песчанки, живущие вместе, начали проявлять друг к другу агрессию, рассадите их в разные клетки. Если песчанка ведет себя агрессивно по отношению к вам или другим домашним животным, то, приближаясь к ней, будьте всегда тихи, спокойны и нежны. Если вы не смогли найти причину агрессивного поведения песчанки, обратитесь к ветеринару, так как песчанка может быть больна.
- Песчанки, которые подверженные постоянным стрессовым ситуациям более восприимчивы к болезням, они становятся раздражительными и более агрессивными, они могут стать угнетенными и менее активными. Стресс неблагоприятно сказывается на их физическом и психологическом здоровье.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь