Корат будет особенно нежен и привязчив, если в доме больше нет других кошек, однако, в данном случае следует обратить внимание на то, что потребность в близких отношениях с хозяином у кората настолько сильна, что его нельзя оставлять одного или игнорировать в течение длительного периода времени. В противном случае корат может стать агрессивным или же, что более вероятно, очень замкнутым. В любом случае он будет чувствовать себя очень несчастным. Если кората оставляют только с другими кошками, из-за своей потребности в близких отношениях он будет постоянно находиться с одной из них.

Корат сам выбирает себе хозяина и привязывается к нему буквально за несколько недель, а затем следует повсюду за ним, куда бы он ни пошел, и во всем ему помогает. Бывает, что некоторых раздражает такое поведение кошки. В качестве объекта своей горячей любви кораты могут выбрать не только взрослого человека. Это может быть ребенок постарше, а также другая кошка или собака

Корат, фото фотография, породы кошки

Кораты могут быть как голосистыми, так и исключительно тихими. Однако у каждого карата есть талант издавать невероятное разнообразие звуков, от тихого шепота до громкого рева. А в целом они «говорят» только тогда, когда у них есть, что вам сказать.

Этих кошек лучше держать одиночно и не желательно заводить людям с детьми, так как большинство коратов ревнивы. Они любят быть не просто в центре событий, им важно быть самим центром всеобщего внимания. Они бы так и сидели на руках у своего владельца весь день, что, собственно, они обязательно постараются сделать. Отсутствие общения - это стресс для кората, поэтому оставлять его одного дома надолго нежелательно. Игнорирование - это, пожалуй, лучшее наказание для кората за проступки.

Эти кошки замечательно подходят для шоу рингов. Они не пугливы и их легко приучить к рингу. Они быстро понимают, что агрессивное поведение приведет к тому, что их отвезут домой. Они также понимают, с помощью какого поведения можно получить особое внимание от человека. Правда для того, чтобы научить кората выставляться, потребуется некоторое время и неусыпный контроль со стороны хендлера, в том числе и за своими действиями: единожды подкрепив неправильное поведение, будет очень тяжело его искоренить!

Плохо переносят шум, суматоху, чрезмерную активность, а также резкую смену обстановки. Внезапный или продолжительный шум может их напугать до состояния стресса. Из-за этого выставочных кошек необходимо с самого детства приучать к шумам. Для этого заводчики рекомендуют включать радио, чтобы кошки привыкали к разнообразным звукам.

Кораты обладают очень высоким интеллектом и легко поддаются дрессировке. Их можно научить ходить на шлейке, а также приносить мелкие предметы. Кораты не относятся к «болтливым» кошкам, поэтому их можно заводить тому, кого раздражает частое мяуканье. Они подают голос только, когда это действительно нужно.