Неверно считать добермана нервной собакой. На самом деле, они просто очень активные, энергичные и умные создания, которым требуется постоянная деятельность и нагрузка. Эта порода славится своей преданностью, обучаемостью и послушностью. Доберманы обладают уравновешенным темпераментом и не склонны к нервозности или беспокойству. Важно направлять энергию добермана в нужном вам направлении, иначе он может сам найти себе занятия и развлечения, которые могут вам не понравиться.

Доберман, фото фотография собаки

Как и любая другая собака, доберман обладает высокой чувствительностью к эмоциям своего владельца. Если хозяин испытывает негативные эмоции, такие как стресс, страх или неуверенность, они могут передаться питомцу, что вызывает его беспокойство, непослушание и даже агрессию. Поэтому важно, чтобы владелец добермана контролировал свое эмоциональное состояние и сохранял спокойствие, обеспечивая комфорт и безопасность для себя и своей собаки.

Темперамент кобелей и сук добермана отличается. Суки, как правило, более спокойные, преданные и чувствительные, ориентированы на семью, в которой проживают. Они могут проявлять недоверие к незнакомцам. Кобели же, напротив, очень умны и импульсивны. Они требуют более строгого и энергичного хозяина, так как могут быть агрессивными.