Аляскинские маламуты очень любят людей и нуждаются во внимании с их стороны. Из-за этой любви к вниманию их часто называют «большими плюшевыми мишками». Маламуты - стайные животные, потому они ищут общения с другими собаками. Плохо социализированная и агрессивная собака не была бы хорошим ездовым животным и членом команды. Но плохо социализированный и не обученный маламут может быть агрессивным по отношению к другим собакам. Вот почему очень важно правильно социализировать их с самого раннего возраста.

Маламут - это не собака, признающая только одного хозяина. Эта порода очень умна, и может быть весьма упрямой, ей быстро надоедает однообразие.

Американский маламут, фото породы собак фотография

Из-за своего дружелюбия и ласковости маламуты прекрасно подходят для жизни в семье. Им очень нравится проводить время с детьми. Однако следует помнить, что маламуты - это мощные собаки, и их не следует оставлять с детьми наедине без присмотра взрослых во избежание случайных травм. Маламуты по своей природе очень терпеливы и могут прощать детям шалости, однако всё же стоит контролировать общение детей с собакой.

Обычно маламутов не советуют заводить новичкам, поскольку ошибки, допущенные в дрессировке, сложно исправить. Их достаточно трудно обучать из-за упрямства. Говорят, научить маламута выполнять что-либо один или два раза довольно легко, поскольку эта порода очень умна и быстро осваивает новые задачи. Однако заставить собаку многократно выполнять одни и те же действия может быть довольно сложной задачей, поскольку маламуты упрямы и быстро устают от однообразия. Кстати, данная черта характерна для всех северных пород. Следует помнить, что маламуты достигают весьма внушительных размеров. Часто происходят несчастные случаи, когда новичок-владелец влюбляется в очаровательного щенка, но потом не может справиться с большой, упрямой и мощной собакой.

Не пытайтесь обучить маламута нападать на людей, защищая имущество. У вас ничего не выйдет. Из-за дружелюбия к людям маламуты не годятся для работы охранника. Всё, что они смогут сделать, - это напугать своим большим видом. Гостей они будут встречать так же приветливо, как и вы. Это часть их характера.