Установка фильтра безусловно улучшила качество воды в аквариуме и сделала условия более комфортными для черепахи. Однако, стоит отметить, что болотные черепахи, к которым относится и ваш питомец, довольно неприхотливы к качеству воды и могут жить в довольно загрязненных водоемах.

Погружной фильтр не только очищает воду, но и обеспечивает ее постоянное движение, что может быть неприемлемым для болотной черепахи, предпочитающей стоячую или медленно текущую воду. Кроме того, работающий двигатель фильтра может создавать вибрации, что также может быть неприятным для черепахи.

Болотная черепаха, фото фотография рептилии

Также стоит учесть, что погружной фильтр за счет своей работы может нагревать воду до более высокой температуры, что может привлекать черепаху. Однако, слишком высокая температура может быть вредна для черепахи, поэтому необходимо следить за температурным режимом в аквариуме.

Для решения проблемы можно установить фильтр с аэрацией, который будет создавать поток воздуха без движения воды. Также можно переместить фильтр в другую часть аквариума, чтобы черепаха могла находиться в спокойной воде.