Катаракта у собак - это заболевание, при котором происходит помутнение хрусталика глаза. Это может произойти в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у пожилых собак. Катаракта легко диагностируется, так как ее можно увидеть невооруженным взглядом. Глаза собаки при этом выглядят мутными.

Если у вашей собаки обнаружена катаракта, следует проверить ее на наличие сахарного диабета. Есть несколько типов катаракты: врожденная, приобретенная, наследственная, прогрессирующая и травматическая.

Старая чихуахуа с катарактой, фото фотография собаки

Катаракта у собак развивается с годами, независимо от породы. Возрастная катаракта у собак обычно возникает в возрасте 6-8 лет или старше. Некоторые породы более склонны к катаракте, это пудели, йоркширские терьеры, бостон-терьеры, кокер-спаниели, жесткошерстные фокстерьеры, цвергшнауцеры, хаски и золотистые ретриверы. Скорость, с которой развивается катаракта - индивидуальна, зависит от многих внешних факторов и от состояния здоровья животного.

Успех лечения зависит от того, насколько быстро владелец больного животного обратится к ветеринарному врачу. Необходимо помнить, что вылечить это заболевание с помощью лекарств и диеты нельзя. Лечение катаракты (кроме врожденной) заключается в ее удалении хирургическим путем. Такая операция длится около 25-40 минут и стоит от 20000 до 30000 рублей за один глаз. Послеоперационный период длится около полугода. Чем раньше будет начато лечение, тем лучших результатов можно достичь.