Салюки любят бегать. Причем они любят бегать даже просто ради самого бега. Они могут стать превосходными компаньонами для бега трусцой. Персидские борзые, родина которых находится на Ближнем Востоке, разводились и выращивались бедуинами - кочевым народом, поэтому они сопровождали своих хозяев по пустыне многие километры.

Как они относятся к детям? Салюки могут быть весьма терпимы к ребятне, их даже можно обвинить в излишнем «облизывании ребенка». Как с любой породой, характер щенка можно определить по тому, как он общается с детьми. К тому же, салюки могут быть территориальными, защищая детей и других домашних животных, живущих в доме.

Персидская борзая, салюки, фото породы собаки фотография

На Ближнем Востоке салюки использовались для работы со скотом. Это не означает, что их можно обучить для защитной и охранной работы как, например, добермана или ротвейлера. Свое защитное поведение салюки проявляет только по причине хорошего отношения к своим хозяевам. Они темпераментны и очень привязываются к своим хозяевам.

Салюки - чрезвычайно чистоплотная собака почти без запаха и с минимальной линькой. Вообще же салюки, которых держат в доме, понемногу линяют круглый год. Собак этой породы не рекомендуется держать в вольере на свежем воздухе. Их легко приучить к правилам поведения в доме. Они любят лежать на мягком, если хозяева не препятствуют этому.

Виляющий от счастья хвост может с легкостью снести все предметы с низкого журнального столика. Многие владельцы этих собак говорят, что если вы не хотите, чтобы ваш салюки добрался до чего-нибудь вкусненького, следует положить это на высоте как минимум выше двух метров.