Конъюнктивит - одно из часто встречающихся заболеваний у собак. Формы и виды конъюнктивита разнообразны. Наиболее частые причины - травмы, раздражения, бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, аллергия, заворот век. Без лечения конъюнктивит у животных довольно быстро переходит в хроническую форму, и может даже привести к частичной или полной потере зрения.

Конъюнктивит у собаки, фото фотография картинка

При обычном конъюнктивите выделения из глаз прозрачные и обильные.

При аллергическом конъюнктивите наблюдается покраснение и слезотечение глаз, а из-за постоянного зуда собака трет глаза.

При гнойном конъюнктивите из глаз наблюдаются жидкие выделения (часто зеленого или бело-желтого цвета), которые засыхают на глазах животного в виде корок, веки припухшие, конъюнктива отечная, наблюдается светобоязнь.

При катаральном конъюнктивите - выделения из глаз густые серо-белые, наблюдается отек и покраснение конъюнктивы, иногда полное или частичное закрытие глаза.

При фолликулярном конъюнктивите сильно увеличены лимфатические фолликулы, расположенные на внутренней поверхности третьего века, которые похожи на мелкую виноградную гроздь. При обострениях наблюдаются серозно-слизистые выделения из глаз, конъюнктива третьего века отекшая. Этот вид конъюнктивита обычно протекает в хронической форме.

Гнойный конъюнктивит у собаки, фото фотография

Помните! Конъюнктивит может быть не только самостоятельным заболеванием, но и сопутствующим, например, при таких болезнях, как чума плотоядных, гепатит и пр.

В качестве первой помощи собаке можно промыть глаза раствором фурацилина (1:5000). Но в любом случае собаку необходимо показать ветеринарному врачу.