ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бернский зенненхунд

Швейцарские зенненхунды


В 1909 году впервые представители этой породы уже под названием "большой бернский зенненхунд" были занесены в 12-й том швейцарской племенной книги. Позже в окрестностях Берна были найдены и другие представители породы, которых стали использовать в разведении.

Одним из первых и самым знаменитым предком современных "швейцарцев" стал кобель по кличке Barry v. Berzogenbuchsee, найденный Францем Шертенлейбом в Дюрбахе в 1908 году и представленный на выставке в 1909 году. Барри был признан эталоном породы, хотя по современным меркам, конечно, далек от идеала. Это был крепкий, мощный, хотя и некрупный кобель (65 см в холке). Позже средний рост для сук был остановлен 63 см, а для кобелей - 67 см. Еще в 1912 году был создан клуб любителей больших швейцарских зенненхундов, однако проблема заключалась в поисках подходящих сук для разведения. К 1933 году в племенную книгу было внесено лишь 50 чистопородных собак. В 1945 году в Швейцарии было получено уже 100 щенков и в породе наметился очевидный прогресс.

Две следующие в нашем обзоре породы очень похожи между собой и их довольно часто путают: то аппенцеллер и энтлебухер. (Рост: аппенцеллера - кобелей 2-56 см, сук 50-54 см; энтлебухера у кобелей 44-50 см, сук 42-48 см.) ни и сегодня успешно несут свою службу как пастухи, причем пасут не только мелкий скот и свиней, но также и птицу, например уток и гусей.

Эти темпераментные, энергичные собаки представляют собой уменьшенную копию большого швейцарского зенненхунда. У их такая же структура шерсти и стандартный для зенненхундов окрас, хотя присутствуют некоторые особенности экстерьера. Так, апенцеллер отличается прежде всего формой хвоста, который закручен в виде баранки. Кроме того, то единственная порода среди зенненов", у которой, кроме черного, допускается темно-коричневый окрас.

Впервые описание собаки, весьма похожей на современного аппенцеллера, встречается в книге "Любитель животных альпийского мира" (1853 г.), а в 898 году аппенцеллер описан уже как самостоятельная порода. Первый стандарт был разработан при содействии Макса Зибера, основателя швейцарского кинологического общества, и восемь аппенцеллеpов были представлены на первой международной выставке собак.

Благодаря активной работе упомянутого ранее профессора Хейма, в 1906 году был основан клуб любителей аппенцеллеров зенненхундов. В 1914 году Альбертом Хеймом был разработан новый стандарт, в котором более четко представлено разграничение между аппенцеллеpом и энтлебухером. Позже 11 собак были внесены в швейцарскую племенную книгу. От них и ведут вое происхождение все современные аппенцеллеры. Сегодня это весьма распространенная порода в Швейцарии и ряде других государств.

Самая компактная швейцарская овчарка - энтлебухен зенненхунд. Впервые порода была писана в 1889 году Бауером Е.Вauer) под названием энтлебухерхунд, но еще долгое время поле этого не делали различия межу ним и аппенцеллером. В том же 1889 году была опубликована первая статья, в которой подробно описывалось наследование укороченного хвоста и давались рекомендации заводчикам. В этой статье ее автор Р.Боннат (R.Bonnet) писал щенков с различными дефектами хвоста: от редукции последнего позвонка до его полного отсутствия. Часто длинные хвосты у щенков были с различными искривлениями и изломами. Было также установлено, что куцехвостые щенки обычно мельче и слабее своих собратьев с нормальными хвостами.

Позже был установлен механизм наследования куцехвостости. Подобные полулетальные факторы хорошо известны у животных, в том числе и среди собак, рекомендации для заводчиков, так правило, одинаковы: не стоит вязать между собой двух гетерозиготных особей, то есть в нашем случае двух собак с врожденной куцехвостостью. В настоящее время лишь 15% щенков этой породы ожидаются с укороченными хвостами, остальным его купируют. Эта операция давно принята, так как длинные "изломанные" хвосты же эстетичны и такие щенки мало кому нужны. Короткий хвост - основной отличительный признак энтлебухера.

В 1913 году четыре энтлебухера были представлены на выставке в Дангентале и после этого занесены в швейцарскую племенную книгу. На выставке в Берне, которую судил в 1914 году Альберт Хейм, были показаны три кобеля и две суки энтлебухера очень неплохого качества. Однако начавшаяся мировая война прервала работу с породой. Лишь через 10 лет, в 1924 году, ветеринарный врач доктор Б.Коблер новь начал поиски самых маленьких зенненхундов с куцыми хвостами. В 1926 году по инициативе ого же Коблера был создан клуб любителей энтлебухеров зенненхундов, а в 1927 году был принят первый стандарт. Как свидетельствуют записи в племенной книге, порода развивалась довольно медленно, однако несомненные рабочие качества позволили ей сохраниться, а удобство содержания в качестве "семейной" собаки и сегодня позволяет находить энтлебухерам своих почитателей.

Источник: Ольга Лифанова, эксперт-кинолог, журнал "Друг", 1997 - 5


 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь