ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бернский зенненхунд

Швейцарские зенненхунды


В долинах тем временем получили распространение несколько иные собаки, которых крестьяне использовали в основном в качестве сторожевых, при этом обращая особое внимание на их рост и силу.

Конечно, четких различий между так называемыми крестьянскими и "коровьими" собаками не было. Примерно семь месяцев в году пастушьи собаки проводили в долине, а пять месяцев в горах. Смешение разновидностей происходило лишь в незначительной степени, так как даже в те давние времени хороших скотогонных собак высоко ценили и скрещивали только между собой. Для пастушьей работы из помета отбирались в основном кобели, которых часто кастрировались, а сук просто уничтожали. Так, например, в одном из швейцарских кантонов (Thurgau) согласно статистическим данным в конце XIX века во всех крестьянских хозяйствах было всего 10% сук.

Во второй половине прошлого века в долинах стали строить сыроварни, а скотоводство в горах пришло в упадок. Долгое время считалось, что качественные твердые сыры, которыми всегда славилась Швейцария, удаются только из молока коров, пасущихся на высокогорных альпийских лугах. Со временем технология упростилась и сыры стали изготавливать из "долинного" молока. Как ни странно, это нашло свое отражение в собаководстве. Скотогонные и пастушьи собаки стали терять свое значение. Вместе с тем, более крупная и тяжелая "долинная" форма переживала пору расцвета. Вплоть до второй мировой войны крестьяне предпочитали держать крупных зенненхундов, а мелкие породы стали довольно редки.

Среди пастушеских швейцарских собак существовала определенная специализация: крупные собаки пасли преимущественно крупный рогатый скот, средние - овец, а мелкие - свиней и птицу. Кроме того, крупные собаки приобрели еще одну довольно редкую специальность: их стали использовать как тягловых животных. Собак запрягали в специальные тележки, на которых они перевозили бидоны с молоком и круги сыра с фермы на сыроварню или на рынок. Вес груза часто достигал 100 кг.

Еще сравнительно недавно такое использование зенненхундов было вполне обычным явлением, но со временем их заменили машины. Этому способствовали члены общества защиты животных. После длительной борьбы защитники животных добились принятия закона, ограничивающего использование собак в перевозке грузов.

Последнее по времени постановление по этому вопросу было принято в мае 1981 года, согласно которому запрещается использовать больных, беременных и кормящих собак; необходимо пользоваться определенной сбруей.

Сегодня запряженные в изящные тележки, украшенные лентами или цветами, нарядные трехцветные собаки - непременные участники фольклорных фестивалей и праздничных шествий. Кроме того, ежегодно в Швейцарии проводятся соревнования тягловых собак, в которых принимают участие десятки больших швейцарских и бернских зенненхундов.

Сегодня своим прямым делом - пастьбой и охраной скота занимается лишь небольшое число зенненхундов. Тем не менее зенненхундам требуется активный образ жизни и по возможности "спортивное" воспитание. Они отлично поддаются дрессировке и активно используются на таких службах, как санитарная и спасательная. Эти собаки обладают тонким нюхом, склонны к аппортировке; их замечательные рабочие качества можно перечислять долго, но для своего владельца "зеннен" прежде сего преданный друг и надежный компаньон.

"Зенненхунд обладает врожденными способностями к обучению" писал в начале нашего века профессор Альберт Хейм, крупнейший знаток швейцарских собак. И это не просто эффектная фраза. Говоря так, Хейм имел в виду, что зенненхунд охотно делает все, то первоначально крестьянин требовал от хорошей собаки: пасет, охраняет и т.д. и для этого ему почти не требуется специальное бучение.

Характер различных пород швейцарских овчарок имеет много общих черт: ровный, лишенный выраженной агрессивности и нервозности. Энтлебухер и аппенцеллер более подвижны и активны, чем большой швейцарский и бернский зенненхунды, а также, пожалуй, и боле "разговорчивы", но в любом случае это всегда уверенная в себе, надежная, собака-компаньон.

Конечно, не следует пускать воспитание собаки на самотек. Как и другие рабочие породы, особенно крупные, зенненхунды требуют авторитарного воспитания, иначе может наступить момент, когда ваша собака решит поспорить с вами за главенство в доме. Обычно веселый и доброжелательный даже к малознакомым людям, зенненхунд в то же время внимательно следит за ситуацией и не задумываясь вступится за хозяина в случае угрозы. Представители крупных пород неплохо дрессируются и для личной охраны, но не следует забывать, что это собаки территориальные, то есть их основной задачей всегда была не столько охрана конкретного человека или какого-либо предмета, а определенной территории и всего, что на ней находится. Эти собаки прекрасно охраняют ферму или усадьбу, прекрасно уживаясь с любыми другими животными, ревностно их "пасут", включая и всех членов семьи.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь