ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на буквы У-Ц Фландрский бувье

Фландрский бувье (бувье де фландр). Стандарт FCI


Лопатки и плечи:должны быть с сильным костяком, хорошей мускулатурой, но не перегружены. Лопатки достаточно длинные, умеренно косые. Лопатка и плечо примерно одинаковой длины.

Локти:плотно прилегают к туловищу, параллельные. Вывернутые наружу локти являются недостатком. Должны двигаться параллельно к продольной оси корпуса.

Предплечья:при взгляде спереди и сбоку должны быть совершенно прямыми, параллельными друг другу и вертикальными, с хорошей мускулатурой и крепким костяком.

Запястный сустав:находится точно на одной линии с предплечьем, может выступать только гороховидная кость. Крепкий.

Пясти: крепкие, достаточно короткие, только слегка направлены вперед.

Передние лапы:короткие, круглые, крепкие. Пальцы должны быть сомкнутыми и сводистыми. Крепкие черные когти. Хорошо наполненные, крепкие подушечки.

Задние конечности:сильные, с выраженной мускулатурой. Они должны двигаться в той же плоскости, что и передние.

Бедра:широкие, с хорошей мускулатурой. Должны перемещаться параллельно продольной оси корпуса. Бедра не могут стоять ни слишком прямо, ни слишком косо; объемная крепкая мускулатура крупа. Коленные чашки находятся на прямой линии от гребешка подвздошной кости до земли.

Голени:средней длины, мускулистые, расположенные не слишком отвесно, но и не слишком наклонно.

Плюсны:сильные, сухие, достаточно круглые. Вертикально стоящие, когда собака в выставочной стойке. Без прибылых пальцев.

Скакательные суставы:достаточно близки к поверхности земли, широкие, мускулистые. При взгляде сзади и в выставочной стойке абсолютно параллельные. В движении не могут ни сближаться, ни удаляться друг от друга, они должны оставаться параллельными.

Задние лапы:круглые, компактные, сводистые. Сильные, черные когти. Хорошо наполненные крепкие подушечки.

Шерсть:обильная. Покровный волос образует вместе с плотным подшерстком защищающую шерсть, которая полностью подходит к быстрой смене погоды на родине бувье.

Окрас:буланый или серый, часто тигровый или покрытый "сажей", также допустима черная шерсть, однако она не должна предпочитаться. Светло окрашенная шерсть, называемая также "размытой", нежелательна.

Покровный волос:на ощупь должен быть ломкий, сухой и щетинистый, не слишком длинный, не слишком короткий (примерно 6 см), слегка закрученный, но не легкий и не курчавый. На голове волос короче, на внешней поверхности ушей почти короткий, но внутреннее ухо защищается достаточно длинным волосом. Покровный волос особенно плотный и жесткий в верхней части спины; короче, но всегда жесткий и сухой - в нижней части конечностей.

Плоско прилегающий покровный волос как показатель отсутствия подшерстка нежелателен.

Подшерсток:под покровным волосом растет клокастый плотный слой шерсти, который вместе с покровным волосом образует водонепроницаемое защитное одеяние.

Усы и борода:обильные, волосы ломкие; короче и жестче на верхней части морды; на верхней губе должны быть усы, а подбородок должен быть украшен богатой жесткой бородой. Усы и борода придают столь характерное для породы свирепое выражение.

Брови:состоят из вертикально стоящих волос, которые подчеркивают глазные дуги, не скрывая глаз.

Кожа:плотно прилегающая, без излишней натянутости. Видимые слизистые постоянно очень темно окрашены (пигментированы).

Внешние половые органы: хорошо развиты.

Рост и вес: высота в холке: для кобелей - 62-68 см; для сук - 59-65 см. Для обоих полов идеальная высота - это середина данных цифр, т.е. 65 см для кобелей; 62 см для сук

Вес:примерный вес: 35-40 кг для кобелей; 27-35 кг для сук

Движения:бувье де фландр должен быть гармонично сложен, для того чтобы он демонстрировал свободный, легкий и гордый ход. Шаг и рысь являются обычными аллюрами, правда, встречаются и иноходцы.

Тяжелые пороки:
растянутый формат;
светлые глаза;
низко посаженные уши;
пере- и недокус;
плоские и слишком длинные или бочкообразные и короткие ребра;
скошенный круп;
шерсть: окрас: размытый, шоколадно-коричневый, слишком много белого;фактура: мягкая, пушистая, шелковистая, слишком длинная, слишком короткая;
глаза: непигментированная радужная оболочка, пронзительный взгляд;пятнистая мочка носа;односторонний или двусторонний крипторхизм.

Примечание:
у кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь