ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская псовая борзая

Русская псовая борзая


Русские псовые борзые, фото, фотография...Ростов взглянул опять направо и увидал, что по пустынному полю навстречу к нему бежало что-то. Это был старый зверь, с седою спиной и с наеденным красноватым брюхом. Волк бежал неторопливо, очевидно убежденный, что никто не видит его. Ростов, не дыша, оглянулся на собак. "Пускать? Не пускать?" - говорил сам себе Николай в то время, как волк подвигался к нему, отделяясь от леса. "Улюлю!.." - не своим голосом закричал Николай, и сама собою стремглав понеслась его добрая лошадь под гору, перескакивая через водомоины наперечь волку; и еще быстрее, обогнав ее, понеслись собаки...

Первая показалась вблизи зверя - чернопегая, широкозадая борзая Милка и стала приближаться к зверю. Ближе, ближе... вот она приспела к нему. Но волк чуть покосился на нее, и, вместо того, чтоб наддать, как это она всегда делала, Милка вдруг, подняв хвост, стала упираться на передние ноги. "Уйдет!" - думал Николай, продолжая кричать охрипнувшим голосом. Еще была надежда. Незнакомый Николаю, муругий кобель чужой своры стремительно подлетел спереди к волку и почти опрокинул его. Волк быстро, как нельзя было ожидать от него, приподнялся и бросился к муругому кобелю, щелкнул зубами - и окровавленный, с распоротым боком кобель, пронзительно завизжав, ткнулся головой в землю... Еще в начале этой травли доезжачий Данило, услыхав улюлюканье, выскочил на опушку леса. Он скакал молча, держа вынутый кинжал в левой руке и, к цепом, молоча своим арапником по подтянутым бокам бурого... Николай услыхал звук падения тела и увидал, что Данило уже лежит в середине собак, на заду волка, стараясь поймать его за уши. Зверь, испуганно прижав уши, старался подняться, но собаки облепили его. Очевидно было и для собак, и для охотников, что теперь все кончено".

А вот как писали во французских книгах в XIX веке: "...из всех пород собак самая прекрасная русская псовая борзая. Фигура могучая, поза гордая! При всей своей элегантности эта собака удивительно бесстрашная. Эти данные делают ее великолепным животным". Английский автор уже в наши дни пишет: "Изумительно красива и грациозна, степенная и вежливая, необыкновенной красоты и изящества, она используется в России для травли разных зверей и охоты на волков. Это прирожденный охотник!"

Охотничьи способности русской псовой борзой общеизвестны. Борзая - собака без ружейной охоты. Ее назначение - разыскивать зверя зрением, которое, в отличие от других пород собак, у борзых острое. Обычно флегматичные, собаки на охоте преображаются и настороженным взглядом глядят вперед и по сторонам, чтобы мгновенно среагировать на подъем зверя. Русская псовая борзая - собака-спринтер с врожденными скоростными качествами (до 28 м/сек. или 90 км/час). И эта резвость борзой придает охоте истинную красоту. Собака не бежит, а летит, как бы стелется над землей, и догоняет зверя в считанные секунды. Захватывающая картина, длящаяся несколько мгновений, дарит охотнику чувство единения с природой, ощущение преодоления и победы, будоражит душу и горячит кровь. Красота скачки за добычей представляет собой ни с чем не сравнимое, эмоциональное, непредсказуемое зрелище. Кроме красоты, что еще важно, есть у охоты с борзой ценная особенность: у нее не бывает подранков. Борзая либо поймает зверя, либо он сумеет ловко скрыться в овраге, кустарнике, чаще или норе. Но даже если зверь не пойман, у охотника долго перед глазами стоит красивейшая скачка и стремительный полет борзой за зверем. Охота с борзой - одна из самых спортивных, красивых и увлекательных, а вместе с тем и одна из самых тяжелых. Она влечет к себе людей, глубоко и искренне понимающих красоту природы, красоту борзой собаки, красоту полной энергии и предельного устремления скачки ловчей собаки за зверем.

Действие любой охотничьей собаки должны быть направлены на охотника. И в этом смысле русская псовая борзая не является исключением. На охоте борзых водят на специальной своре (длинном, около 7 м, узком ремне), которая позволяет мгновенно освободить собак. Борзая должна быть отработанной, т.е. уметь хорошо ходить на своре в одиночку и с другими собаками и не должна вырываться из рук охотника.

Злоба к волку считалась очень ценным качеством породы, и по нему велась основная племенная работа и отбор собак. Но назвать волкодавом борзую можно условно - лучшие борзые могут лишь придушить волка, держа его за горло до прибытия охотника. Для того чтобы псовая борзая могла взять матерого волка, она должна быть злобной в столь высокой степени, какой не обладает ни одна порода борзых.

Русские борзые - прирожденные охотники: чтобы обуздать охотничьи инстинкты, многих из них приходится приучать к повиновению. В характере русской псовой борзой есть особенность, к которой следует относиться внимательно, а именно очень ранимая психика. В большей степени это связано с тем, что собака не может как бы постоять за себя.

В целом преданность хозяину и ласковое отношение к людям снискали этой породе большую популярность среди поклонников прекрасного. И если вы решили приобрести псовую русскую борзую, помните, что она полностью займет вашу жизнь и создаст магический покой и мир в вашем доме. Борзая - чрезвычайно чувствительное животное. Она любит человеческое общение, большей частью лежит на своем месте так, чтобы видеть "свою семью". К трудностям содержания борзой относится необходимость в ежедневном тренинге - удовлетворении собаки в беге. А еще борзой нужна охота.

Большая удача выпала на долю человека - иметь рядом с собой такого замечательного помощника и преданного друга, как собака. Гончие и борзые стали первыми одомашненными четвероногими помощниками человека на охоте: они обладают быстротой бега, которой не хватает их двуногому хозяину. Вот потому борзые и гончие чаще других собак фигурируют в исторических памятниках. В большой степени наше знакомство с русской псовой борзой связано со страницами произведений русских классиков или с картинами наших художников, посвященными охоте с борзыми, которых по праву считают вершиной отечественного собаководства, его гордостью и славой.

У русской псовой много родственников "королевских кровей": в 1842 году их получила в подарок от русского царя Николая I английская королева Виктория. Позднее породой занималась королева Александра (жена Эдуарда VII). Ее потомки жили в королевском поместье Сандрингем в Норфолке. В результате скрещивания с местными колли была получена новая изысканная порода - длинношерстная колли с белоснежной шерстью и длинной изящной мордой.

Уже в наши дни русская псовая борзая, вывезенная за границу, занимает на международных выставках первые места и очень высоко ценится, несмотря на то что за рубежом псовую борзую широко разводят и имеется многочисленное высокоценное потомство. Завоевав своей красотой любителей собак всего мира, в то же время, судя по фотографиям западноевропейских и американских представителей этой породы, наша русская псовая борзая сохранила свою неповторимую внешность и по экстерьеру не отличается от чистопородных собак России.

Борзая - уникальное животное, пришедшее к нам из древности. Изменяясь и совершенствуясь, она является славой и гордостью России, живым памятником истории и культуры нашего народа, достойна бережного отношения, и хочется надеяться, что никакие превратности судьбы в дальнейшем не позволят исчезнуть русской псовой борзой. Много усилий по сохранению и разведению породы прилагают московские и петербургские собаководы. Русские псовые борзые записаны во Всероссийской родословной книге охотничьих собак и имеют стандарт, утвержденный Международной кинологической федерацией.

Сергей Уханов, кандидат биологических наук, фотографии Виктора Животченко
Журнал "В мире животных", 2000 - 9 (www.povodok.ru)

 
 


 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь