ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бордоский дог

Бордоский дог. Стандарт FCI 116/F (14.04.1995)


Основная часть племенной работы по формированию облика бордоского дога была осуществлена к 20-м годам XX столетия. Некоторые породы (например, английский бульдог), участвовавшие в создании бордоского дога, кроме достоинств привнесли ряд существенных недостатков. Позднее с этими недостатками были вынуждены бороться кинологи. На протяжении всей селекционной работы с бордоским догом, в его в генотипе происходило скапливание аллелей, ответственных за деформацию и укорочение хвоста.

Примечательно то, что прямое участие английских бульдогов в начале XX столетия в формировании ротвейлера и косвенное их участие в формировании добермана (через прилитие ему крови ротвейлера) способствовало появлению у этих пород таких же аномалий развития хвоста, какие мы теперь наблюдаем у бордоского дога. Заводчикам добермана удалось относительно быстро устранить эти пороки развития, исключив из разведения особей ротвейлериного типа (аномалии хвоста, в большинстве своем, сочетались с широким массивным телосложением собак Н.А. Ильин, 1932; А.П. Мазовер, 1947; С.П. Князев, 1989).

К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.

Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.

Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.

Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.

Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.

Есть еще один немаловажный момент, на который должны обращать внимание эксперты. Следует проводить дифференциальный диагноз между аномалиями развития хвоста и его травматическим повреждением. Травмы хвоста чаще всего возникают у щенков, извлеченных из утробы матери с применением неправильной техники родовспоможения. В этом случае на рентгеновском снимке отмечается резкий выход группы позвонков без патологических изменений за линию, которая зрительно проводится через середину тел позвонков.

Передние конечности. Передние ноги сильные и прямые с прочными костями.
Вид спереди. Ноги прямые, широко расставленные. Предпочтение отдается особям с ногами, расположенными параллельно друг другу. Плечи наклонены вперед, сильные, мускулистые, но не перегруженные. Плече-лопаточный угол составляет чуть больше 90'. Предплечья с развитой мускулатурой. Локти расположены параллельно туловищу. Пясти короткие, прямые и сильные. Лапы сильные со сжатыми пальцами. Когти мощные и закругленной формы. Подушечки лап хорошо развиты и упругие.
Вид сбоку. Вертикальное (отвесное) расположение ног. Пясти располагаются чуть наклонно.
Недостатки: локти вывернуты наружу или слишком прижаты к туловищу, незначительно повернутые внутрь пясти (косолапость) или преувеличенно вывернутые наружу (размет), распущенные лапы.
Пороки: искривленные запястья с просевшими пястями, сочетание распущенных лап с искривленными запястьями.

Задние конечности. Задние ноги сильные и мускулистые, но не тяжелые.
Вид сзади. Располагаются параллельно друг другу, поставлены вертикально и чуть уже расстояния между передними ногами. Бедра широкие с рельефной мускулатурой, коленные суставы выражены и несколько развернуты наружу, голени короткие. Скакательные суставы расположены низко и имеют открытый угол величиной 110-120'. Плюсны короткие, мощные, расположенные отвесно. Задние лапы несколько длиннее передних.
Недостатки: недостаточно развитая мускулатура, плоские бедра, спрямленный угол скакательного сустава (свыше 12') или слишком острый (собака с поджатым задом), сближение скакательных суставов (Х-образные ноги), бочкообразный постав задних конечностей (Коровина).
Пороки: угол скакательного сустава открыт свыше 180 за счет плюсны, которая отклонена назад.

Движения. При шаге у бордоского дога наблюдаются широкие, мягкие и размашистые движения. Собака невысоко поднимает ноги над землей (шаг на уровне земли, как сказано в стандарте). Ее вес не распределяется на всю площадь лапы и она опирается не на подушечки, а на пальцы. Поэтому в стандарте о бордоском доге говорится как о "пальцеходячей собаке". Основной способ движения бордоского дога - рысь, а при увеличении скорости отмечается стелющаяся рысь. По образному выражению Раймона Трике, "собака как бы катится по земле".
Когда собака двигается по прямой, ни передние, ни задние лапы не должны пересекаться или подгибаться. Передняя правая нога и задняя левая должны подниматься и опираться одновременно. Линия верха спины не изменяется при сильном толчке задних лап, что делает движения гармоничными и уравновешенными.
Недостатки: несколько тяжелые, связанные и раскачивающиеся движения, спотыкающиеся движения передних конечностей, одышка и хриплое дыхание, сопровождающее передвижение собаки.
Пороки: связанные, тяжелые, семенящие, шаркающие, заплетающиеся движения, иноходь, ходульная походка.

Примечание. У кобелей в мошонке должны быть два нормально развитых семенника.

"Бордоский дог". Пилюгин В.В.
Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"
 

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь