ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бордоский дог

Бордосский дог. История возникновения породы


У древних греков наиболее популярными были лаконские охотничьи собаки с их прекрасным чутьем. На втором месте по значимости стояли молосские собаки. Эти породы часто отображались в произведениях искусства.

Эпир - государство, возникшее на территории к западу от Фессалии по другую сторону горной цепи Пинд (в настоящее время район западной части Греции). Это была слаборазвитая аграрная страна, но с широко развитым скотоводством. Молоссия - область, занимавшая большую центральную часть Эпира, получила свое название от Молосса - сына первого эпирского царя Пирра. Царь Пирр принимал участие в осаде Трои на стороне ахейцев.

По мнению ряда историков собаки-молоссы были прямыми потомками ассирийских охотничьих и боевых догов, которых привел с собой после Троянской войны царь Пирр. Эти большие собаки с огромными головами имели пугающую репутацию среди населения многих стран древнего мира.

Большой вклад в распространение и популяризацию крупных пород собак внес Александр Македонский. Он получал из разных стран крупных собак с бойцовскими качествами как в виде подарков от подвластных ему правителей, так и в виде трофеев, достававшихся от победоносных войн. Сохранилось предание, что царь Албании послал в дар Александру двух огромных собак, которые брали в одиночку льва и слона.

Этрурия. Как отмечает американский историк Вил Дюрант, "Этруски являются чрезвычайно интересной исторической загадкой. Они правили Римом в течение сотни лет (или даже более). Однако римская литература в своих сообщениях об этрусках немногословна...". Этруски населяли Северо-запад Аппенинского полуострова с первого тысячелетия до н. э. и создали развитую цивилизацию. В литературе встречаются упоминания об этрусских собаках, своей мощью и грозным видом восхищавших римлян. Этрусские собаки получили высокую оценку римлян за активное участие в сражениях. Возможно, происхождение этрусских собак идет от ассирийских, так как большинство историков считают этрусков выходцами из Малой Азии.

Древний Рим. Древний Рим сыграл большую роль в появлении и распространении переходных форм охранных пород собак на территории сначала Римской республики, а затем Римской империи и ее колоний.

В противоположность древним грекам, у которых охота являлась одним из основных досугов знати, древние римляне никогда не отличались склонностью к ней, особенно в эпоху своего владычества. Они предпочитали охоте более спокойное времяпрепровождение в цирках, наблюдая травлю крупных зверей. Уже тогда собака являлась символом состоятельности римского гражданина.

К началу новой эры роль скотоводства в Италии заметно возросла, оттеснив земледелие и другие отрасли сельского хозяйства на второй план. С тех пор, как Сицилия и Северная Африка начали поставлять в страну более дешевый хлеб, чем производила сама Италия, земледелие утратило значение главной области римской экономики, и римляне стали с гораздо большим усердием заниматься разведением скота. Начиная с этого времени, увеличивается число охранных собак. Перегонка стад с места на место (расстояния между пастбищами достигало до 300 км) осуществлялась вооруженными пастухами с собаками, так как нападения разбойников не были редкостью в Италии. Как писал в своих Эподах римский поэт Гораций (I век до н. э.), "... молосс, - защитник стад пастушеских...". У богатых горожан Рима были популярны огромные устрашающего вида собаки, предназначенные для охраны дома и для сопровождения их по улицам "Вечного города". Перед домами устанавливались предупреждающие доски, на которых делалась надпись "Cave Canum" ("Берегись собаки").

Северная группа собак. О мощных кельтских борзых упоминают многие греческие и римские писатели (Марциал, I век н. э.; Граций Фалиск, I век н. э. и др.). Римляне пришли в изумление, когда в войне с галлами (кельтами) обнаружили, что этот народ использует в бою собак. Собаки были крупные, агрессивные и доставляли римским легионерам немало хлопот. Об этих собаках, а также о собаках бриттов, упоминал в своей "Истории" знаменитый грек Страбон (I век н. э.): "Британия производит хлеб, скот, золото, серебро и железо. Оттуда же вывозятся кожи, рабы и породистые собаки для охоты; кельты используют этих, а также туземных собак и на войне".

"Бордоский дог". Пилюгин В.В.
 Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"



 

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь