ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Т Такса

Такса покоряет сердца


В 1880 году была утверждена первая немецкая родословная книга охотничьих собак. Тогда же был принят единый стандарт породы. В 1888 году в Берлине создается первый Немецкий текель-клуб. Название такса созвучно немецкому слову der Dachs, что означает барсук, и правильнее было бы называть таксу даксой или дахсой. В северной Германии таксу именовали словом текель (Teckel), а в южно-немецких областях было принято название дакель (Dackel). Официальное название дахсхунд (Dachshund) в переводе с немецкого означает «барсучья собака» и точно указывает на назначение породы.

В конце XIX - начале XX века делается попытка выведения разновидностей такс по размеру. В 10-х годах нашего столетия создаются карликовые и самые маленькие кроличьи таксы. Возникновение разных ростовых и весовых вариантов было вызвано использованием таксы в охотничьей практике. Например, норы песчаных почв настолько малы, что обычные таксы совершенно не могли в них перемещаться. Поэтому специально отбирались и использовались для дальнейшего разведения наиболее мелкие особи, что привело к появлению карликовых такс. При выведении наименьшей разновидности кроличьей таксы, используемой для того, чтобы выгонять из нор диких кроликов, такс скрещивали с той-терьерами и миниатюрными пинчерами.

Пик популярности таксы пришелся на начало XX столетия, когда во всей Европе царило повальное увлечение этой породой, но уже в основном в качестве комнатно-декоративной. Такса была символом респектабельности и домашнего уюта. В 20-е годы в Германии первое место по количеству и популярности занимали немецкие овчарки, а второе - такса.

Такса в Германии является национальной породой. Немецкую деревню Гергвейс называют «столицей такс», т. к. на каждом дворе, а их около 100, на протяжении многих десятилетий разводят этих маленьких охотничьих собак. За щенками сюда приезжают со всего мира. Символом Олимпийских игр 1972 года, проходивших в Мюнхене, была тоже такса.

Выведенная в Германии, такса в XIX столетии быстро распространилась по всей Западной Европе. Большой популярностью таксы пользовались в Австрии, Швеции и Англии. Причем Английский кеннел-клуб совершенствовал породу и получил свой тип такс, который предпочитают в Австралии. В США первые таксы были зарегистрированы в период между 1879 и 1885 годами, а уже в 1895 году был основан такс-клуб как отделение Американского кеннел-клуба. В США такса мало используется как охотничья собака. Ее там считают в основном собакой спортивной, однако, и здесь отдают должное ее рабочим качествам.

В России такса известна с 30-х годов XVII столетия. Ее появление связано с именем императрицы Анны Иоанновны, которая была женой герцога Курляндского, а затем и правительницей этого герцогства. В Курляндии такс почитали почти также, как и в Германии. Перебравшись в Петербург, императрица страстная любительница охоты привезла с собой и такс. В России их называли «стрелецкими собаками», а позднее «барсучками». Такого широкого распространения, как исконно русские породы борзые и гончие, такса не имела, но была достаточно популярной.

Интерес к маленьким подземным собакам в России начал увеличиваться во второй половине XIX века, и особенно многочисленными таксы стали в конце 80-х годов. Однако они редко использовались для охоты, а были в основном комнатными собаками. В 1900 году создается «Русское общество любителей фокстерьеров и такс». Общество издавало Охотничью газету и имело свою племенную книгу. К тому времени в России были известны все разновидности такс по шерстному покрову и размерам.

Долго бытовал взгляд на таксу как на карликовую форму немецких гончих. На выставках их оценивали и стаями, и смычками, как гончих, хотя специалисты знали, что следовая работа на поверхности не основная специальность таксы. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1901 год) написано: «Применение такс весьма разнообразно, они заменяют терьера, гончую, ретривера и комнатную сторожевую собаку; главным образом они употребляются для охоты в норах на барсука и лисицу».

После революции и гражданской войны возрождается дело разведения породистых собак, но таксы переживают длительный спад популярности. Только после Великой Отечественной войны начинается рост их численности, однако в качестве комнатно-декоративной собаки. Интерес к охотничьим качествам таксы позволил в конце 1940-х - начале 1950-х годов начать деятельность по налаживанию полевой работы с ними. В 60-е годы энтузиасты-любители упорно трудились над совершенствованием рабочих качеств собак.

К концу 80-х годов численность такс значительно возросла, постоянно увеличивается спрос на щенков, возникают новые кинологические центры по разведению такс в разных регионах страны. В начале 90-х годов количество такс уже превосходит другие породы охотничьих собак.

Популярность таксы в наши дни очевидна. Крупнейшим кинологическим центром по разведению такс является Москва. Внушительным поголовьем располагает также Санкт-Петербург и Екатеринбург. Работа с породой продолжается: на базе старомосковской кровной группы и путем прилития новых кровей импортированных из-за границы собак неуклонно повышается экстерьерный уровень российских такс, закрепляются их высокие рабочие качества, увеличивается число карликовых и кроличьих разновидностей, возобновляются и совершенствуются редкие окрасы.

«Такса». И.И.Орлова-Шильникова
Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства «Дельта М»

 

Комментарии

Solnushko
25 янв 2010
я очень-очень люблю такс,они милые,симипотичные,красивенькие животные)))
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь