ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Н Немецкая овчарка

Положение о выставках российского союза владельцев немецкой овчарки


5.2. Проверка бесстрашия и желания борьбы у немецких овчарок. Проводится на сертификатных выставках п. 2.2 и п. 2.4 в обязательном порядке, а выставках п. 2.2 - по усмотрению организаторов.В качестве помощника разрешено использовать только фигуранта, аттестованного в системе РКФ. Проверка проводится на открытой площадке соответствующих размеров с естественным покрытием, исключающим травматизм собак и фигуранта.

Выполнение. По указанию судьи проводник с собакой на поводке проходит в направлении укрытия. За 15 шагов до укрытия (это место маскируется) проводник снимает поводок с собаки, и собака продолжает движение рядом с проводником (допускается придерживать собаку за ошейник). Когда проводник с собакой приближаются к укрытию (не ближе 5 шагов), то неожиданно из укрытия на проводника спереди нападает помощник. Обмен ударами между проводником и помощником не допускается. Собака должна сразу же броситься на помощника и схватить его После хватки собака получает от помощника два удара гибкой палкой. Удары допускаются по бедрам, боковым частям и в область холки. Подбадривание собаки командой разрешается. По указанию судьи помощник прекращает нападение. После того, как было продемонстрировано нападение, проводник берет и крепко удерживает собаку за ошейник Помощник убегает прямо от собаки с угрожающими движениями. При его удалении на 50 шагов проводник посылает собаку на задержание, а сам остается стоять. По сигналу судьи (когда собака приблизилась к помощнику на 30 шагов) помощник разворачивается и с угрожающим криком и движениями бежит навстречу собаке. Если собака схватила, то после короткого натиска собаки помощник прекращает сопротивление. По указанию судьи проводник быстро подходит к собаке и помощнику, забирает собаку и, взяв собаку на поводок, уводит ее с площадки.Прекращение хватки производится либо по команде хозяина, либо механически снятием собаки за ошейник.Общая оценка всей проверки бесстрашия и желания борьбы может быть выражена словами "выражено", "имеется" (см. п 9.4),"недостаточное" (см п. 9.5). В конце проверки судьей производится контроль татуировочного номера.

6. Оценки и титулы.
6.1. На выставках могут присуждаться следующие оценки:
- "большая перспектива", "перспектива", "малая перспектива", "нет перспективы" (в классах щенков и подростков).
- "отлично".
- "очень хорошо".
- "хорошо".
- "удовлетворительно".
- "дисквалификация" (см п. 9.2).
- На Главных выставках РСВНО (см п. 2.3) в лидирующей группе кобелей и сук рабочего класса может дополнительно присуждаться оценка "отборный класс", которая предполагает наличие у соискателя выдающихся анатомических данных, прекрасной физической подготовки, допуска в разведение (при наличии Керкарты РСВНО, WUSV), успешного прохождения проверки психики (см. п.п.5.1.и 5.2.)

6.2. На сертификатных специализированных выставках в зависимости от ранга выставки, присуждаются следующие титулы:
- Главные выставки - САС, R. САС, СС (сертификат соответствия) Чемпион РСВНО, Кандидат в Чемпионы РСВНО.
- Региональные выставки - САС, R. САС, СС, Кандидат в Чемпионы РСВНО.

7. Конкурс питомников. Племенная группа питомника формируется как минимум из трех и максимум - из шести собак, происходящих как минимум, от двух матерей, имеющих одну заводскую приставку, внесенных в каталог и прошедших экспертизу на данной выставке. Для участия в конкурсе заводчиком подается именная заявка с копией свидетельства о регистрации заводской приставки.

8. Смотр производителей. В рамках выставки может проводиться смотр производителей, при условии наличия у каждого из них не менее 5 потомков (как минимум от 3 сук), зарегистрированных и прошедших экспертизу на данной выставке. В соответствии со сроком использования производителей формируются две группы:
- производители, использующиеся в разведении менее двух с половиной лет,
- производители, использующиеся в разведении более двух с половиной лет. Для участия в смотре владельцем производителя подается именная заявка. Смотр исключает распределение мест между участниками, экспертом к сведению зрителей представляется полная характеристика каждой группы.

9. Особые положения.
9.1. За заявленных, но не представленных собак полностью оплачивается заявка.

9.2. В случаях неэтичного поведения на выставке, подачи заведомо ложной информации, выполнении косметических изменений облика собаки (с целью обмануть эксперта), а также при уводе собаки из ринга экспонентом без разрешения эксперта -осуществляется "дисквалификация", с выставлением соответствующей оценки. Владелец собаки отстраняется от участия в выставке.В зависимости от тяжести случая владелец может быть лишен права участия в последующих выставках системы РСВНО (РКФ), а его собаке аннулирован допуск в разведение. Информацию о выставленной оценке "дисквалификация" эксперт обязан передать в РКФ и в племенную комиссию РСВНО не позднее, чем через неделю после выставки.

9.3. Решение эксперта окончательное и обжалованию не подлежит.

9.4. В случае получения при проверке бесстрашия и желания борьбы общей оценки "имеется" - собака может претендовать на оценку не выше "очень хорошо".9.5. В случае получения при проверке бесстрашия и желания борьбы общей оценки "не выражено" и негативной реакции на выстрел - выставляется оценка "удовлетворительно".



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь