ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву К Кане корсо

Кане корсо. История возникновения породы


Долгое время внутреннее развитие стран Ближнего Востока и античного мира, соответственно и собаководство, протекали обособленно друг от друга. Такое положение изменилось лишь с эллинистического периода, т.е. с IV-II вв до н. э.

Большинство современных авторов, посвятивших свои работы изучению различных пород собак, приводят в них отрывочные исторические данные об их формировании, прилагая усилия связать их между собой опрометчивыми вымыслами. Они, порой, забывают, что история возникновения собаки, как высокоорганизованного биологического существа, напрямую связана с этапами эволюции человеческого общества на протяжении многих тысячелетий в доисторический период. Формирование внешнего облика собаки, являющегося породным признаком, зависело, в первую очередь, от эволюционной ступени не только социальной организации людей, но и от их культурного уровня.

До IV века до н. э. на территории Древней Греции было сформировано ядро "племенного материала", которое стало отправной точкой для дальнейшего образования разнообразных пород и получившее название "молосские собаки" по имени древнего племени молоссов, населявших Молоссию - центральную область Эпира (область в настоящее время располагается вокруг современной Иоаннины в Греции). Собаки имели немалый размер, использовались на охоте на крупного зверя (кабан, олень и др.) и как охранники стад. "В роде молосских собак,- писал Аристотель,- охотничьи ничем не отличаются от других, но собаки стерегущие отличаются и своей величиной, и мужеством, проявляемым по отношению к диким зверям. Потомство от собак молосского происхождения :отличается своим мужеством и трудолюбием" (Аристотель, "История животных").

Величие этих псов наложило неизгладимое впечатление и на римского поэта Горация, который их воспел в своих Эподах (1 век до н. э.). Своей силой, мощью и бесстрашием молосские псы завоевали популярность среди не только греков, но и других народов.

Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в 16 веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с 17 века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в 20 веке.

О временном факте появления молосских собак можно сказать следующее: примитивные породы собак, участвовавшие в образовании молосской группы, являлись аборигенными породами Древнейшей Греции, стран Древнего Востока (Месопотамии, Персии); Этрурии; особей, обитавших на землях кельтов; а также на территории Древнего Рима.

Переходные формы промежуточной стадии формирования пород появились в Европе в период IV в. до н. э. - IV-V вв. н. э.: в Древней Греции в эллинистический период (IV-II вв. до н. э.), Римской империи (2 век до н. э. - 1 век н. э.), странах Балтии (позднее 2-1 в.в. до н. э.).

Становление большинства заводских форм молоссов начинается с середины 19 века на территории разных стран.

Повторяю, что не было на земле такого времени, когда существовали бы замкнутые в себе, не подверженные изменению и смешению породы. Мы не обнаруживаем хотя бы одну породу, из которой возникли все остальные.. Чистые породы - всего лишь идеальные типы.

Поэтому в термин "молоссы" (в историческом аспекте) мы вкладываем следующий смысл: "Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающего вида, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.), как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках".

Древний Рим. Большую роль в появлении и распространении переходных форм охранных пород собак на территории сначала Римской республики, а затем Римской империи и колоний сыграл Древний Рим. В противоположность древним грекам, у которых одним из основных видов досуга знати являлась охота, древние римляне никогда не отличались склонностью к ней, особенно в эпоху своего владычества и предпочитали охоте более спокойное время препровождения в цирках, наблюдая травлю крупных зверей. Но "римская молодежь видела в ней (охоте - В.П.) разновидность спорта и спешила обзавестись конями, собаками и оружием. Чем больше охотничьих псов и лошадей было у человека, тем явственнее было его богатство, тем выше престиж... Держа хороших коней и собак, человек как бы заявлял во всеуслышанье, что он весьма состоятелен", - отмечает Л. Винничук (1988г.). Уже в те давние времена собака являлась символом состоятельности римского гражданина.

100 боевых псов привез в Рим Люций Эмилий Павел для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне в 168 г. до н. э. над македонским царем Персеем. Боевые собаки, прошедшие по улицам Рима как военная добыча, вместе с плененным царем Персеем, закованным в цепи, были небезызвестны римлянам. Столетием раньше их видели вместе со слонами в войске царя Эпира Пирра во время битвы при Гераклее (280 г. до н. э.). Римляне еще раз встретятся с ними в 101 г. до н. э., когда легионы Гая Мария одержали победу над кимврами в битве при Верцеллах.

"Римляне пришли в изумление, когда в войне с кельтским племенем галлов обнаружили, что этот народ использует в бою собак. Собаки были крупные, хищные и агрессивные и доставляли римским легионерам немало хлопот. Но главное, что поражало римлян, - это привязанность собаки своему хозяину, даже павшему в бою. Собака сидела рядом, выла и никого не подпускала к нему. Для собаки он не был мертв. Такую верность до гробовой доски даже суровые римляне сумели оценить" - так изображает в своей книге чешский писатель И. Марек кельтских собак, принимавших участие в формировании молосской группы.

К началу новой эры роль скотоводства в Италии заметно возросла, оттеснив земледелие и другие отрасли сельского хозяйства на второй план. Начиная с этого времени, увеличивается число охранных собак. Перегонка стад с места на место (расстояния между пастбищами достигало до 300 км) осуществлялась вооруженными пастухами с собаками, так как нападения разбойников в те далекие времена не были редкостью в Италии. Криминальная обстановка в Риме достигла своего апогея, поэтому у богатых римлян были популярны огромные устрашающего вида собаки, предназначенные для охраны жилища и домочадцев, а также для сопровождения их по улицам "Вечного города". Перед домами устанавливались предупреждающие доски, на которых делалась надпись "Cave Canum" ("Берегись собаки"). Охрана дома поручалась рабу-привратнику и собаке молоссу.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь