ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву К Кане корсо

Кане корсо. История возникновения породы


По общепринятому мнению историков, археологов и других отечественных и зарубежных специалистов, первым обширным регионом, где люди начали выращивать растения, разводить домашних животных (собака была первым одомашненным животным) и переходить к оседлому образу жизни, явился Ближний Восток.

На территориях Западного Ирана, части Сирии, юго-востока Турции, Палестины это произошло в 8-7 тысячелетиях до н. э. Позднее в 7-6 тысячелетиях земледелием стали заниматься в северо-западной части Индостана. В Юго-Восточной Азии первые признаки знакомства с земледелием относят к 10 тысячелетию до н. э., но широкое распространяется оно получило лишь к 6 тысячелетию. Приблизительно в это время земледелие становится известным в Китае и Японии. Новые способы ведения хозяйства быстро распространялись. Так, в Средней Азии земледелие стало известно в конце 7 начале 6 тысячелетия до н. э. и пришло сюда из Ирана. В Египте собирательством диких растений занимались еще в среднем каменном веке, но настоящее земледелие появилось позже - в 5 тысячелетии до н. э. В Европу земледелие и скотоводство стали проникать в 6-5 тысячелетии. Постепенно они распространялись на север. И теперь именно земля, которую можно было обрабатывать, а не охотничьи угодья, приобретала особую ценность.

Время появление собаки домашней в том или ином регионе мира напрямую связано со степенью цивилизованности "местного общества".

Письменность с 6 до 3 тысячелетия до н. э. еще только зарождалась. Но с 3 тысячелетия историки могут представить себе более-менее ясную картину по обрывкам "писем" из далекого прошлого о жизни человека и об его окружении. Тогда, в начале 3-го тысячелетия, родился город. Город представляется символом нарастающей изоляции человека от природы, а также его творческой активности. Рост численности в популяциях собак, а также создание их различных типов, отмечался именно с момента возникновения городов древних цивилизаций, что дало возможность определенным группам людей, ведущих оседлый образ жизни и освобожденных от другого труда, заниматься собаководством. Рассматривая дальнейший ход истории развития человеческого общества, необходимо указать на начало укрепления городов. Захват новых земель совершается в результате роста народонаселения и того, что скотоводы, исчерпав ресурсы пастбищ, стали кочевать на другие территории. Это вело к столкновениям с проживавшими там общинами. И всюду человека сопровождала собака.

Несмотря на то, что численность человеческих сообществ в поселениях того времени составляла до 10-20 тысяч человек, обширные территории земли пустовали. Поэтому уже с 8-7 тысячелетий отмечено массовое расселение евразийских племен по территориям Европы, Азии, Африки. Наряду с миграцией происходило смешение народов.

Миграция арийских народов с 4 по 1,5 тысячелетие до н. э. была связанна с укладом их хозяйственной деятельности - скотоводством. Около 2000 года, во время всеобщего передвижения народов, арии спустились с Иранского нагорья и двинулись на юг в поисках земель для своих стад. Этому процессу способствовали как экономические, так и демографические мотивы.

Археологические данные за последние 40 лет показали, что арии были никакие не охотники и собиратели злаков, а племена с достаточно развитым скотоводством и их уклад зависел от принадлежности к одной из двух культурных групп населения: подвижной или оседлой (Ю. Шилов, 1995). "Они не жили в больших городах, не строили дворцов и храмов, не носили изысканных одежд. У них не было ни идолов, ни жрецов. Дым костров и лай собак, походные хижины и мычанье стад - таков был обычный фон их простого, почти первобытного уклада жизни",- отмечал А. Мень. В основном арии использовали собак в пастушьем хозяйстве, на охоте и в воинских делах (Ю. Шилов, 1995). Арии знали, что за длинной цепью гор существует прекрасная страна с чудесным климатом и плодородной почвой. Продвигаясь к заветной цели с повозками и лошадьми, стадами и собаками, арии оказались в самом центре Гималаев, а затем одни укрепились в Кашмире, продвигаясь вперед на юг, захватили Пенджаб и после долголетней и жестокой войны стали хозяевами Северной Индии, частично истребив коренных жителей. Возникновение этого очага древней цивилизации прослеживается с 3 тысячелетия до н. э. и появление его в долине реки Инд связано с развитием земледелия. Это была Хариппская цивилизация.

Другая часть ариев осталась в Центральной Азии, переместившись позднее в районы современной Средней Азии, а после 2000 года до н. э. стала мигрировать через Кавказ в Западную и Северную Европу.

Племена ариев оказали огромную услугу миру уже тем, что распространили на огромной территории собак, значительно способствовавших формированию охранных пород. Волны миграции населения, устремленные на новые неосвоенные земли, перекатывались через страны с населением, являвшимся потомками предыдущих колонистов. Одновременно с людьми мигрировала и собака.

Дороги миграции человечества из центров древнейших цивилизаций были прослежены русским ученым Н.И. Вавиловым еще в конце 20х годов нашего столетия по путям распространения культурных злаков, полученных людьми в результате селекции. В настоящее время мнение большинства отечественных и зарубежных ученых о местах появления и путях распространения собаки домашней отражено в следующем положении: "Центры происхождения культурных растений, как показывают археологические исследования, тесно связаны с районами одомашнивания животных. Такие регионы получили название центров доместикации: Многочисленные зоологические исследования подтвердили, что для каждого вида домашних животных, несмотря на обилие пород, существует, как правило, один дикий предок" (В.Б. Захаров с соавт., 1996).

С утверждением земледелия и скотоводства, оседлого образа жизни развитие человеческой культуры во многих областях Земли пошло невиданными прежде темпами. Роль лидеров сначала принадлежала обитателям тех областей, где появились новые формы хозяйствования и быта. В соответствии с определенным укладом жизни, аборигенные (местные) популяции собак явились в дальнейшем определяющими в образовании пород собак - с их характерным внешним видом и поведенческими чертами. С момента расселения собаки домашней по всей территории земли, прошел не один десяток тысячелетий. За это время собака сумела прекрасно приспособиться к местным условиям.

В период начала оседлого образа жизни стала более четкой дифференциация собак по типам. Увеличение числа определенного типа собак стала преобладать в популяции. В 3-2 тысячелетиях до н. э. в некоторых древнейших государствах, таких как Ассирия, Вавилония, на территории Древнейшей Греции и др., в зависимости от типа, собака используется по назначению как охотничья, боевая и охранная, а также как декоративная. Характерной чертой этих популяций являлась относительно большая численность животных.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь