ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бульмастиф

Бульмастиф. Краткая история возникновения породы


Из довоенных питомников следует упомянуть "Питомник Муларна" миссис Дорис Муллин. Кобель Локи оф Мулорна в дальнейшем произвел 14 чемпионов. Но все же следует отметить, что довоенное поголовье бульмастифов было разнотипным. Это касалось общего размера, роста и веса собак, формы головы. Это было связано с отсутствием координации во взаимодействиях между большим числом кинологических организаций Англии, занимавшихся этой породой и, соответственно, неоднозначным подходом к решению многих проблем по выведению желаемого типа бульмастифа.

В США бульмастифы были завезены в 1933 году мистером Дж. У. Кросс Индру, который приобрел собак у Моузли. А в 1934 году АКС уже опубликовал свой стандарт на эту породу, взяв за основу документ Британской лиги бульмастифов.

После войны бульмастиф, как порода, сохранился. Ведущую роль в дальнейшем его разведении сыграли питомники "Булмас" и "Станфелл", "Питомник Мулорна", "Ле Тассил", собаки Уорренов, "Роденхурст". Последующая работа заводчиков бульмастифов заключалась в дальнейшем ее совершенстве. До 50-х годов в разведении бульмастифов существовало два направления: заводчики из клуба Центральных графств Англии предпочитали более компактных, бульдогообразных собак, а лондонские любители придерживались типа собак, близких к мастифу. В общем, и сейчас можно, приглядевшись, выделить, но уже три типа и, соответственно, направления в разведении этой породы: перечисленные выше два типа, которые формируются в Англии, США и Германии, а также облегченного типа, с недавних пор разводимых на территориях восточной Европы и России. По поводу появления последнего типа бульмастифа можно привести мнение английского кинолога Дэвида Хэнкока, изложенного на страницах "Dogs Monthly": "Мы игнорируем функциональные возможности, подвергая породу большому риску: Позор на головы таких заводчиков, если их собаки не способны делать свое дело, независимо от того, есть в этом нужда или нет; такие собаки не должны вовсе считаться породными".

В настоящее время наиболее известны питомники Англии - "Буттоноак", "Бунсоро Бульмастиффс", "Вастон", "Квинтра", "Колом", "Олдвелл", "Тартюфф", США - "Блэзинс", "Бульмас", "Бульстафф", "Ломбарди", "Скульдокга" и др. Бульмастиф на Западе сегодня широко известен как охранная порода. Он вполне удовлетворяет требованиям не только жителей сельской местности, но и горожан: послушен, управляем, прекрасно ладит с домочадцами, особенно привязан к детям, не склонен доминировать в семье, прекрасный сторож, при отсутствии выраженной агрессии к посторонним. Это более цивилизованная порода, нежели другие из группы охранных собак. Но не следует забывать о проблемах, которые отмечают зарубежные собаководы, имеющие большой опыт содержания и разведения собак этой породы. А именно, такого наследственного заболевания, как липосаркома. О других проблемах, подстерегающих заводчиков бульмастифов, напоминает Дэвид Хэнкок: "Какие заводские программы воплощаются для изживания ужасающих движений задних конечностей, которые сейчас превалируют в породе; что делается, чтобы исправить нежелательную "бульдожью голову", так распространенную в породе; каким образом избежать перепроизводства щенков, сделанных членами породных клубов?".

Российские собаководы имеют опыт практической работы с этой породой с августа 1988 года. Тогда первого бульмастифа в Россию ввезла И. Ильичева. Она импортировала из Польши суку по кличке Оза з Буди Оди 3928 (рожд. 27.07.87г.). Спустя некоторое время, двух особей ввез в нашу страну В. Морозов (г. Тула) - он приобрел вначале рыжего кобеля по кличке Ас LOF 001618 (рожд. 19.05.86г.), а затем ввез тигровую суку Аска ф. Кнохенбейсер SHSB 436571 (рожд. 28.09.88г.) из Югославии. Затем Бутырская М.Г. ввезла Оду з Буди Оди - однопометницу Озы з Буди Оди, а в 1990 году Г.Е. Розенбаум доставил из австрийского питомника суку по кличке Golden Girl VDH 89/013 0253 (рожд. 24.05.89г.). В этом же году Т. и А. Дубровские приобрели кобеля Sarejevo № 360 ZKC (рожд. 11.01.88г.) и суку Jezebel № 356 ZKC (рожд. 10.04.90г.) родом из Зимбабве. Первый помет бульмастифов в России был получен в 1991 году от суки Озы з Буди Оди (заводчица - И. Ильичева).

Мой совет будущим владельцам бульмастифов: обращайте внимание при покупке щенков на соответствие родителей и потомства типу породы, характерные особенности которых подробно изложены в приведенных ниже стандартах Англии, Америки и Международной кинологической федерации, а также в комментариях к ним.

"Бульмастиф". Пилюгин В.В.
 Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства "Дельта М"



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь