ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на буквы Э-Я Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка


... В 1828 году герцогу Ангальт-Кетенскому в Днепровском уезде Таврической губернии отводится земельный участок. Условия владения землей оговорены царским указом: "... отведено этому герцогу 48.975 десятин земли на условиях устройства образцового, по всем отраслям сельского хозяйства, в особенности, тонкошерстного овцеводства... по выполнении со стороны владельца условий земля делается его полной собственностью" (домыслы о том, что аристократ промотал состояние и вынужден был продать земли, беспочвенны).

Герцог создал большое, умное и процветающее хозяйство. На бескрайних степных просторах "разгуливали" неисчислимые стада лошадей, коров, десятитысячная овечья отара дополняла картину всеобщего благоденствия. Управляли стадами опытные пастухи, приглашенные помещиком из Испании, Польши, Австрии, Венгрии и у каждого мастера было по 5-7 хорошо обученных собак. В герцогском имении были собраны почти все европейские породы пастушьих собак. Здесь можно было встретить испанских мастин и венгерского куваса, французскую овчарку и пастушью польскую собаку.

Выполнив данные царю обещания, герцог в 1856 году продает имение таврическому помещику Фейну за 600 тысяч серебряных рублей. Вскоре дочь Фейна выходит замуж за богатого заводчика Ивана Ивановича Фальца, который вместе с имением унаследует фамилию своего тестя. Отцом будущего основателя Асканийского заповедника был старший сын И.Фальц-Фейна Э.Фальц-Фейн. Эдуард Иванович приумножил богатства процветающего хозяйства и во время своего "владычества" имел более 80 тысяч десятин земельных угодий. Уже тогда экономия отвечала самым высоким мировым стандартам.

Основатель заповедных земель Фридрих Фальц-Фейн родился в 1863 году. После окончания Херсонской гимназии юноша поступил на естественный факультет Дерптского (ныне Тартуского) университета. Успешно закончив обучение, в 1888 году Фридрих возвращается в имение и полностью сосредотачивает свою деятельность на организации Асканийского заповедника. К началу XX века на таврических землях обитало более 120 видов пернатых и 37 видов млекопитающих. В зоолаборатории ведутся работы по гибридизации, метизации и искусственному осеменению животных. Фальц-Фейн был не только талантливым естествоиспытателем, но и рачительным, мудрым хозяином. В экономии работали электрическая станция, кирпичный завод, механическая мастерская. Для крестьян были открыты школа, больница, библиотека. Более пятидесяти тысяч овец кочевало по бескрайним пастбищам таврических степей, и охраняли это живое богатство десятки классных пастухов и сотни собак (по своим экстерьерным данным собаки полностью отвечали "характерным признакам" русской овчарки, описанной Л.Сабанеевым в 1893 году).

Помимо научной и хозяйственной деятельности Фридрих Эдуардович страстно увлекался охотой, а в еженедельных "полевых вылазках" его всегда сопровождала "стая" чистокровных длинношерстных такс, которым он отдавал все свободные минуты.

И все-таки при всей своей занятости Фальц-Фрейн находил время и периодически осматривал поголовье четвероногих стражников, давая пастухам практические советы по ведению породы. (Данных о целенаправленной селекционной работе с южаком нет.) Есть основания полагать (и об этом говорят архивные документы), что основная заслуга в создании нужной для овцеводческого хозяйства собаки принадлежит деду и прадеду естествоиспытателя. Среди заводчиков юга России можно выделить также графов Румянцева и Завадского, помещика Шестока и капитана Ревелио, голландца Пау и англичанина Пикета.

Интересны наблюдения известного исследователя юга России И.Колля (1820 - 1825 гг.), который, знакомясь с овчарными заводами, отмечал, что охрану овечьих отар ведут "большие борзые собаки, скорее азиатского происхождения, высоконогие, узкомордые, длиннохвостые, тонкие, лохматые". Пуделеобразных белых (серых) собак (похожих на ЮРО) исследователь не упоминает. Очевидно, в те годы южак еще не родился.

Отправным пунктом формирования породы можно считать вторую четверть XIX столетия. 16 мая 1826 года Император Николай Павлович (Николай I) издает именной указ, по которому повелевает: "прибывшая сюда" (в Россию) из-за границы... иностранцев, знающих совершенно овцеводство, равно и как овчаров и пастухов, освободить от личных податей и повинностей и от рекрутства". Эти льготы царь распространил и на всех наследников, вступивших в русское подданство. Указ имел огромное влияние на развитие овцеводства в России вообще и в ее южных районах, в частности. (Эх! Если бы современных "народных" избранников познакомить с указами российских государей...) Крупные заводчики-овцеводы немедленно воспользовались "царевой грамотой" и поспешили выписать в свои хозяйства нужных специалистов. Почти каждый из приглашенных вез с собой все атрибуты ремесла и, конечно, четвероногих помощников своего нелегкого труда. Это были французские и польские овчарки, венгерские комондоры и кувасы, испанские мастины. Ясно, что ни одна из этих пород не может претендовать на исключительное право южачьего прародителя. Но, возможно, все вместе они стали тем исходным материалом, из которого впоследствии удалось вылепить и размножить южнорусскую овчарку. В жилах южака смешались крови испанских рыцарей, венгерских и польских аристократов, французских мушкетеров и азиатских нукеров. В наследство от именитых предков южнорусская овчарка получила безграничную храбрость и неукротимость мастина, самостоятельность и силу командора, преданность и богатую одежду куваса, добродушие и покладистость польских овчарок, задор и бойцовский характер, усы и бороду (необходимый набор мушкетерского образа!) бриара, быстрые ноги и коварство борзой.

Возможно ли такое сочетание в одной собаке?! - спросит читатель. Заведите себе южака - и вы сможете убедиться в справедливости рассказанного.

Стандарт

Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой. Формат. Растянутый, при этом кобели короче сук. Половой тип хорошо выражен. Нижний предел роста для кобелей 65, для сук - 62 см. Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении. Корпус, голова, конечности и хвост покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью.

Эти собаки неприхотливы в содержании, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям и применяются, в основном, для караульной службы и охраны помещений. Особенности поведения. Уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь