ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву П Пудель

Стрижка пуделя


прическа пуделя АНГЛИЙСКОЕ СЕДЛО Лапы как передних, так и задних конечностей пуделя чисто выстригают машинкой. Манжеты на передних и задних конечностях подравнивают. Их нижний край закругляют так, чтобы были видны пальцы. Помпон на хвосте своей формой и длиной должен соответствовать общим пропорциям прически.

Прическа "Английское седло" отличается от прически "английский лев" тем, что у пуделя по бокам коротко выстригаются машинкой полуокружности, а вдоль позвоночника остается неширокая полоса шерсти длиной 2,5-4 сантиметра. Она соединяется с шерстью такой же длины, оставленной на крупе и задних конечностях.

Все разрешенные для выставок прически пуделя, разработанные англичанами, имеют одну общую особенность оформления шерсти на голове. Так называемый "топ-кнот" является обязательным. (Шерсть на голове, подстриженная в форме шапочки, не отвечает англо-американским требованиям.) Всю длинную шерсть на голове поднимают щеткой вперед и вверх. Затем ту, что растет на передней половине черепа (от переносицы до линии, соединяющей начало ушей), отделяют и стягивают специальной резинкой. Так же собирают шерсть на задней половине черепа (от линии, соединяющей начало ушей, до затылка). Оба хохолка затем связывают общей резинкой или закалывают заколкой. Шерсть под заколкой распушают с помощью щетки. Кончики волос подравнивают. Этим достигается плавный переход к шерсти гривы. Шерсть на передней половине черепа перед тем, как собрать ее под резинку, выравнивают спереди (над глазами) расческой, а затем заправляют под резинку так, чтобы спереди получался красивый ровный подъем вверх. Можно всю шерсть на голове сразу собрать под одну резинку.

прическа для пуделя КОНТИНЕНТАЛЬ В прическе "Континенталь" голову, корпус, передние конечности, лапы передних и задних конечностей стригут так же, как и в прическе "английский лев". Талию, круп и задние конечности очень коротко выстригают машинкой. Оставляют манжеты ниже скакательных суставов и два выровненных парикмахерскими ножницами помпона на маклоках.

прическа для пуделя ЩЕНОК Для выполнения прически "Щенок" нужно коротко - выстричь машинкой морду, скулы, а также одну треть хвоста от его основания. Пальцы лап лучше стричь специальной машинкой с маленькой головкой. Остальную шерсть оставляют длинной. Только чуть выравнивают ее ножницами, чтобы контур прически повторял силуэт собаки.

При выполнении второго варианта прически "Щенок" всю, переднюю часть корпуса до талии обрабатывают так же, как и в первом варианте. Подобно стригут и хвост. Но на пояснице, крупе и задних конечностях шерсть выравнивают ножницами до длины приблизительно в 2-3 сантиметра, не выделяя при этом талию. Подобно делается при подготовке к оформлению прически "английский лев". Лапы выстригают, как обычно. Эта прическа с 1978 года принята для выставок в США, а также выставок пудель-клубов, членов Европейского союза.

прическа для пуделя КАРАКУЛЬ Прическа "Каракуль" очень похожа на прическу "модерн". Отличие состоит в том, что на хвосте не оформляется помпон, а укороченная только ножницами шерсть на пальцах не открывает их резко: "штаны" заканчиваются у самых когтей. "Шапка" на голове имеет форму пилотки (с боков сужена), ушной хрящ абсолютно весь выстрижен. На верхней челюсти оставляют небольшие усы, на нижней - заметную бороду (нижний ее край должен быть выровнен). На выставках, проводимых МКФ, эта прическа не считается стандартной и не допускается.

прическа для пуделя КОРОЛЕВСКАЯ ГОЛЛАНДСКАЯ Во многих странах, особенно в США, популярна прическа "Королевская голландская". При ее выполнении морду, скулы, шею, хвост на одну треть от основания и (что очень важно) полосу вдоль позвоночника от щей до основания хвоста выстригают коротко машинкой. "Шапочку" делают круглой формы, но без конического спуска по шее, так как вся шея подстригается коротко (так же, как и спина). Длинную шерсть на конечностях только слегка укорачивают при выравнивании. При этом везде делают резкий, подчеркнутый переход от короткой шерсти к длинной. Поэтому на лопатках и бедрах получаются "буфы". На хвосте оформляют круглый помпон. и пальцы коротко выстригают. Можно оставить небольшие бороду, аккуратно выровненные ножницами.


прическа для пуделя ОВЕЧКА Кроме того, есть еще прическа "Овечка". Очень популярная, вероятно, из-за легкости исполнения. Машинкой выстригают морду, скулы и щеки (то есть всю морду до ушей), переднюю часть шеи и основание хвоста. На хвосте делают помпон умеренного размера. Корпус, конечности и шея подстригаются одинаково, не короче 2,5 сантиметра (длиннее можно). Шерсть на "шапочке" оставляют длиннее, чем на корпусе" но разница не должна быть очень заметной. Пальцы и лапы выстригаются коротко.

В США эту прическу называют "Спортивная". Правда, там не оставляют помпона на хвосте и шерсть с ушей снимают полностью. Но требование к минимальной длине шерсти такое же.

прическа для пуделя ЗАПАДНО-ТИХООКЕАНСКАЯ При оформлении прически "Западно-тихоокеанская" голову обрабатывают так же, как в "королевской голландской". Шею стригут машинкой. Вокруг талии простригают довольно широкую полосу. На передних и задних ногах оставляют очень пышные "штаны" с длинной шерстью от 5 до 10 сантиметров, в зависимости от роста пуделя. На лопатках и крупе длина шерсти меньше. Таким образом, получается переход от очень длинной шерсти "штанов" к шерсти на спине и крупе всего в 2-2,5 сантиметра длиной. Лапы и хвост оформляют так же, как в "королевской голландской". Можно оставлять небольшие выровненные ножницами усы и бороду.

"Стрижка собак. Тримминг. Косметическая хирургия" Снигирев С.И.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь