ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Б Бультерьер

Бультерьер. История породы


 

Бультерьер, фото фотография, собакиУпорство, храбрость, сила, удивительная способность терпеть боль сделали бультерьеров замечательными бойцами. Даже сейчас, когда упоминают  бультерьера, в первую очередь вспоминают его бойцовский характер. Любители породы не всегда воспринимают это как комплимент,так как бультерьер обладает и другими, не менее замечательными качествами. Бультерьер - это вовсе не "кусок мяса с зубами". Современные представители породы во многом сохранили физические и интеллектуальные свойства своих устрашающих предков, но годы целенаправленного отбора превратили его в надежного друга и компаньона человека.

Белый бультерьер после убедительной победы Пусс стал быстро завоевывать популярность и привлек к себе внимание более привилегированных слоев общества. Собачьи бои и подобные им зрелища были популярны в среде людей простых, без какого-либо образования, поэтому к внешним данным собаки не предъявлялось строгих требований. После запрета собачьих боев спрос на смелых, сильных собак с благородной внешностью сохранился. Бультерьер стал любимой собакой английских колонистов в различных частях света. У студентов и преподавателей Оксфорда считалось признаком хорошего тона держать белого "буля".

Бультерьер прекрасно чувствует себя как в городском, так и в сельском доме, он достаточно умен и дружелюбен, чтобы быть хорошим компаньоном, смел и решителен, чтобы быть сторожем. Знаменитого генерала Паттона в годы второй мировой войны сопровождал его белый любимец - бультерьер Вилли. В 1995 году Английский бультерьер-клуб выпустил в свет иллюстрированный альбом "Бультерьерские вооруженные силы" ("The Bullterrier Force"), в которой собраны материалы и воспоминания о бультерьерах, сопровождавших своих хозяев в военные годы.

Официальное признание к породе пришло в 1888 году, когда был зарегистрирован Английский бультерьер-клуб. В 1895 году зарегистрирован Американский бультерьер-клуб.

Сегодняшний бультерьер - это смелая, физически необыкновенно сильная, игривая собака. С одной стороны, он очень любит тепло и комфорт, но с другой - с удовольствием плавает и резвится в снегу. Может устроить склоку по поводу малейшего неудобства, но не задумываясь встанет на защиту своего хозяина и будет сражаться насмерть. Он способен на самые нежные проявления любви к членам своей семьи. Может привести вас в бешенство своим упрямством, но тут же выкинет какой-нибудь трюк, чтобы рассмешить и заслужить прощение. Бультерьер противоречив, но в то же время очень цельная натура. Он любит и умеет отстаивать свои принципы, требует понимания и подчиняется хозяину осмысленно, а не безусловно.

Окрас современных бультерьеров самый разный; белый, рыжий, тигровый, палевый, трехцветный, пегий. Но так было не всегда. Цветные собаки долгое время подвергались "дискриминации". Это время некоторые историки породы называют "великое противостояние белых и цветных". История признания цветных бультерьеров полна драматизма.

Первой цветной собакой, получившей титул победителя (1919), стал тигрово-пегий кобель Бинг Бой (Bing Boy, вл.Sievier) - сын Чемпиона Оксфорда Гладиатора (Oaksford Gladiator) и тигровой суки Стоут (Stoat) неизвестного происхождения. Заводчики белых собак немедленно опротестовали решение судьи, но Английский кеннел-клуб поддержал его и титул оставил в силе. В 1931 году появился первый цветной Чемпион, им стала сука Леди Винфред (Lady Winifred, родители Typical Jim и Princess Ida, вл.Dockerri).

Четыре года спустя, в 1935 году, первый цветной кобель Боко'с Брок (Boko's Brock, родители Boko's Double и Expectation, вл.Timins) получил титул Чемпиона. Первые Чемпионы были тигрово-белые. Успех цветных собак вызвал серьезные опасения заводчиков: если белых собак начнут вязать с цветными и такие вязки будут повторены в будущих поколениях, то белая порода начнет вырождаться и в конце концов исчезнет. В результате бультерьер-клуб запретил использовать в разведении не только цветных собак, но и белых, если их родители были цветными. А заводчикам цветных собак следовало при продаже белых щенков указывать на наличие "цветной" крови. Даже в 1950 году, когда цветные бультерьеры стали полноправными представителями породы, при продаже белого щенка, имевшего цветных предков в ближайших трех поколениях, заводчика обязывали проинформировать об этом покупателя.

В 1918 году, когда первая мировая война подходила концу, в Лондоне родился щенок бультерьера с головой, которую прежде видеть не приходилось. Назвали его Лорд Гладиатор (Lord Gladiator и ему было суждено стать основателем линии, сокрушившей прежних кумиров с такой быстротой и жестокостью, которой позавидовал бы даже Джаггернаут*

* Джаггернаут - воплощение жестокой всесокрушающей силы, требующей слепой веры и безусловного повиновения.

Gwent Graphite, сын Лорда из первого помета, был хорошим, но не выдающимся бультерьером, но уже его сын, чемпион Crooke's Great Boy, стал выдающимся представителем породы. Crooke's Great Boу был повязан с тремя отличными суками White Rose Girl, Egyptian Goddess и Galalaw Benefactor. Полученные линии доминировали вплоть до 1936 года. К этому времени новые фавориты практически победили, но в силе еще оставалась последняя когорта старых чемпионов: Ch.Maldwyn, Ch.Midhurst Mercury и Defender of Monshireval, которые вели отчаянную борьбу в поддержку линии Hampstead Heathen. И тут на сцену вышли потомки Лорда Гладиатора: в 1937 году Ch. Raydium Brigadier и цветной Ch.Romany Rhinestone, в 1938 году Ch. Velhurst Vindicator, в 1939-м Ch.Ormandy's Vr. McGuffin**, и это был конец.

** По свидетельству Тома Хорнера, эти четыре кобеля настолько широко использовались в разведении, что почти каждый современный бультерьер является их потомком.



Вопросы и ответы о...
Собака с маленькими глазами?
 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь